Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Блинкен заявил, что США не поощряли удары Украины по России

Блинкен: США не поощряли удары Украины по территории России
По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, «важно понимать, через что украинцы проходят каждый день». Он напомнил об уроне инфраструктуре для подачи света, воды и тепла на Украине
Энтони Блинкен
Энтони Блинкен (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

США не помогали Украине в нанесении ударов по территории России и не поощряли этого, заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен, передает Bloomberg.

«Мы не поощряли и не предоставляли возможности украинцам наносить удары внутри России», — сказал он.

При этом Блинкен добавил, что «важно понимать, через что украинцы проходят каждый день», напомнив о выведении на Украине из строя инфраструктуры для подачи электричества, тепла и воды.

США заявили, что не побуждают Киев наносить удары по целям вне Украины
Политика
Нед Прайс

С аналогичными высказываниями ранее выступил представитель Госдепа Нед Прайс. «Как заявлял президент [США Джо Байден], мы не побуждаем Украину наносить удары за пределами своей территории и не поощряем такие удары», — сказал он.

Минобороны России 5 декабря сообщило, что Украина предприняла «попытки нанесения ударов» реактивными беспилотниками по военным аэродромам Дягилево в Рязанской области и Энгельса в Саратовской. Украинcкие дроны удалось перехватить, их обломки повредили обшивку корпусов двух самолетов, погибли трое и пострадали четверо военнослужащих, утверждало ведомство.

Министерство назвало произошедшее «попыткой киевского режима сорвать террористическим актом боевую работу российской дальней авиации».

Россия запросила заседание СБ ООН на тему поставок оружия Украине
Политика
Совет Безопасности ООН

В конце октября украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в бухте Севастополя. Все дроны были уничтожены, заявили в Минобороны, местные власти о пострадавших не сообщали.

С начала спецоперации на Украине регулярным обстрелам подвергаются приграничные регионы России. Об этом неоднократно сообщали в том числе власти Белгородской и Курской областей. На фоне этого указом президента в восьми приграничных регионах в октябре введен уровень «среднего реагирования».

Через несколько дней после теракта на Крымском мосту, в котором Москва обвинила украинские спецслужбы (Киев свою причастность отрицает), Россия начала наносить «удары по системе военного управления, объектам оборонного комплекса и связанным с ними объектам энергетики Украины». Последний такой удар произошел 5 декабря, сообщало Минобороны. Киев заявлял о серьезном ущербе энергосистеме, по всей стране действуют графики отключения электричества.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Экс-премьер Южной Кореи умер во время визита во Вьетнам Политика, 16:05
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Демократы пригрозили новым шатдауном в США после убийств в Миннесоте Политика, 15:57
Россияне впервые с 2018 года не смогли выйти в 1/4 финала Australian Open Спорт, 15:55
Альпинист из США без страховки взобрался на самое высокое здание Тайваня Общество, 15:49
Кремль сообщил, что Россия и США не будут контактировать с Каей Каллас Политика, 15:35
Песков предрек Канаде «головную боль» после слов премьера о США Политика, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
NYT рассказала, как Трамп 45 минут «отчитывал» премьера Дании Политика, 15:16
Вирусологи оценили опасность вируса Нипах в России после вспышки в Индии Общество, 15:12
FA описал «идеальный шторм» для Тайваня на фоне эскалации с Китаем Политика, 15:12
WP рассказала, как единственный конкурент Си в армии стал угрозой Политика, 15:10
Лыжница Непряева стала восьмой в гонке Кубка мира в Швейцарии Спорт, 15:05
Reuters узнал, что в США сочли Боливию базой Ирана в Латинской Америке Политика, 14:56