Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен заявил о конкуренции между США и КНР и нежелании конфликта

Госсекретарь Бликен: США конкурируют с Китаем, но не хотят конфликта
Фото: Alexander F. Yuan / Getty Images
Фото: Alexander F. Yuan / Getty Images

Между США и Китаем напряженная конкуренция, но американская сторона не хочет конфликта. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на конференции The Wall Street Journal, его слова приводятся на сайте Госдепа.

«Самое главное — убедиться, что мы ответственно относимся к отношениям. Мы в напряженной конкуренции, но не хотим доводить до конфликта», — сказал Блинкен.

Блинкен заявил о цели США помочь Украине вернуть территории
Политика
Энтони Блинкен

Госсекретарь отметил, что Китаю и США стоит быть максимально прозрачными друг с другом «о том, что мы делаем и почему мы это делаем». Он подчеркнул, что это важно не только для их стран, но и для всего мира. Блинкен также добавил, что Китай и США десятилетиями «ответственно решали проблему Тайваня», и она была решена.

«В основе этого лежит понимание того, что разногласия между Тайванем и Пекином будут урегулированы мирным путем, в чем мы сильно заинтересованы — в безопасности и стабильности по ту сторону Тайваньского пролива», — подчеркнул Блинкен.

США обещали «не бряцать оружием» из-за недовольства КНР по поводу Пелоси
Политика
Джон Кирби

Отношения Китая и США обострились во второй половине июля после сообщений о том, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси посетит Тайвань, который Пекин считает своей территорией. После этого КНР неоднократно призывала руководство США отказаться от идеи визита, напоминая об обязательствах, которые налагает на Соединенные Штаты поддержка «одного Китая».

В начале августа Пелоси прибыла на Тайвань. В рамках визита она встретилась с его руководством и посетила местный парламент. Визит также стал частью ее большого азиатского турне, хотя официально о нем не сообщалось. Сразу после прилета Пелоси Китай начал морские учения у берегов Тайваня и вызвал в МИД посла США. Ему был выражен протест, а США обвинили в преднамеренной провокации.

В конце ноября президент США Джо Байден посетил Пекин, где у него состоялась двусторонняя встреча с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе встречи американский лидер заявил, что Вашингтон и Пекин вместе должны работать над решением глобальных проблем, таких как изменение климата, глобальная макроэкономическая нестабильность и др. Лидер Китая, в свою очередь, заявил, что мир ожидает улучшения отношений между двумя странами. Си Цзиньпин также назвал тайваньский вопрос красной линией в американо-китайских отношениях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 11:07
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 11:07
Верховный суд исключил юрисдикцию ЕСПЧ из правовой системы России Политика, 11:26
FT узнала, за что Блэра исключили из «Совета мира» Трампа по Газе Политика, 11:25
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 11:21
12 российских теннисистов заявились на Australian Open Спорт, 11:19
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Число пострадавших при атаке БПЛА в Чувашии увеличилось до 14 человек Политика, 11:12
Президент Чехии назначил Бабиша премьер-министром Политика, 11:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В США сообщили о понимании Трампом рычагов давления на Россию и Украину Политика, 11:11
В Москве оформлено почти 10 млн кв. м многоквартирных домов с начала года Недвижимость, 11:10
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56