Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Си Цзиньпин назвал Байдену красную линию в отношениях Китая и США

Глава КНР Си Цзиньпин назвал Тайвань главной красной линией в отношениях Китая и США
В МИД Китая подчеркнули, что в китайско-американских отношениях следует отказаться от игры с нулевой суммой, установить тон диалога, а не конфронтации
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Kevin Frayer / Getty Images)

Лидер Китая Си Цзиньпин на двусторонней встрече с президентом США Джо Байденом в рамках саммита G20 назвал тайваньский вопрос главной красной линией в китайско-американских отношениях. Об этом сообщается на сайте китайского МИДа.

«Си Цзиньпин всесторонне и систематически объяснил происхождение тайваньского вопроса, принципиальную позицию Китая и четко указал, что тайваньский вопрос считается ключевым среди интересов Китая и первой непреодолимой красной линии в китайско-американских отношениях», — говорится в сообщении.

В МИД Китая подчеркнули, что в китайско-американских отношениях следует отказаться от «игры с нулевой суммой», установить тон диалога, а не конфронтации, придерживаться взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

Ранее официальный представитель Министерства обороны Китая Тань Кэфэй сообщил, что глава этого ведомства Вэй Фэнхэ готов встретиться с коллегой из США Ллойдом Остином на полях совещания министров обороны государств — членов АСЕАН. «Китайская сторона настроена позитивно и открыта для обмена мнениями с США», — говорится в заявлении в аккаунте китайского Минобороны в соцсети WeChat (цитата по ТАСС).

Байден и Си Цзиньпин договорились о визите госсекретаря США в Китай
Политика
Си Цзиньпин и Джо Байден

В августе раздражителем в отношениях между двумя странам послужил Тайвань: на остров, независимость которого Пекин не признает, прилетела спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай счел ее приезд вмешательством во внутренние дела государства.

Президент России Владимир Путин раскритиковал визит Пелоси на Тайвань и назвал остров неотъемлемой частью Китая.

Накануне саммита G20, 14 ноября, состоялась встреча Байдена и Си Цзиньпина. В ходе встречи американский лидер заявил, что США и Китай вместе должны работать над решением глобальных проблем, таких как изменение климата, глобальная макроэкономическая нестабильность и др. Глава КНР, в свою очередь, заявил, что мир ожидает улучшения отношений между Китаем и США.

Белый дом также сообщил, что лидеры двух стран обсудили военные действия на Украине и «безответственные угрозы использования ядерного оружия» со стороны России. Они согласились с тем, что ядерную войну нельзя допустить. В Москве неоднократно исключали возможность применения ядерного оружия в ходе конфликта на Украине, президент Владимир Путин заявлял, что для России в подобных действиях нет смысла.

Кроме того, Байден и Си Цзиньпин договорились, что госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен посетит с визитом Китай в продолжение дискуссии глав двух государств.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области введен режим повышенной готовности Общество, 01:57