Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше назвали назначение Мельника в МИД Украины «пощечиной полякам»

В сейме Польше назвали назначение Мельника замглавы МИД Украины «пощечиной полякам»
Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: Michael Kappeler / DPA / ТАСС)

Назначение бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника заместителя министра иностранных дел является «ударом по сердцу волынских семей» и «пощечиной всем полякам», заявил вице-спикер польского сейма, депутат от Польской крестьянской партии Петр Згожельский. Его слова приводит издание Do Rzeczy.

«Выдвижение Мельника на должность заместителя министра иностранных дел Украины — это удар по сердцу волынских семей, это также пощечина всем полякам», — сказал Згожельский. По его словам, Мельник приравнивал «преступления бандеровцев» во время Волынской резни к преступлениям самих поляков.

Згожельский предложил польским властям официально охарактеризовать назначение Мельника как «провокацию» и потребовать прекращения подобного рода провокаций.

Зеленский уволил посла в Германии Мельника
Политика
Андрей Мельник

Волынская резня — название событий, происходивших в 1943–1944 годах на территории Западной Украины. По приказу местного руководства Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, признана экстремистской и запрещена в России) были убиты этнические поляки, которые до начала Второй мировой войны проживали на территории современной Волынской области. По оценкам польских властей, были убиты около 100 тыс. человек.

Летом в одном из интервью Мельник, будучи на тот момент украинский послом в Берлине, признал преступления украинцев против поляков в 1943–1944 годах, но при этом указал, что «такие массовые убийства совершали и поляки», утверждая, что тогда были убиты десятки тысяч украинцев. Кроме того, дипломат назвал лидера украинских националистов Степана Бандеру «борцом за свободу» и сказал, что тот «не был массовым убийцей евреев и поляков». После этого в МИД Украины назвали слова Мельника его личным мнением, которое не отражает позицию Киева.

18 ноября кабинет министров Украины назначил Мельника заместителем министра иностранных дел. Будучи послом в Германии, он неоднократно критиковал Берлин за промедление с поставками вооружений. А когда канцлер Олаф Шольц отказался ехать в Киев, из-за того что туда не пустили президента ФРГ Франк-Вальтера Штайнмайера, Мельник назвал его «обиженной ливерной колбасой», за что позже извинился. Летом президент Украины Владимир Зеленский уволил Мельника с должности посла.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:26
Россиян призвали к бдительности в Таиланде на фоне обострения с Камбоджей Политика, 14:44
Зеленский заявил, что на переговорах «нет единого взгляда на Донбасс» Политика, 14:39
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Ставки по рыночной ипотеке в России не снижались два месяца подряд Недвижимость, 14:38
Песков заявил, что Индия сама определяет, у кого закупать энергоресурсы Политика, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
НКР подтвердило рейтинг ООО СК «Газпром страхование» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:24
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Бойца ММА отправили в СИЗО за отработку ударов на памятнике МЧС Спорт, 14:16
В Анталье произошло землетрясение магнитудой 4,9 Общество, 14:15
В партии Мерца заявили о конце эпохи американской поддержки Европы Политика, 14:13
НКР подтвердило кредитный рейтинг ООО «СК СОГАЗ-жизнь» на уровне AAA.ru Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
«Инвестпалата» объявила о сборе заявок на обмен заблокированными активами Инвестиции, 13:53