Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский уволил посла в Германии Мельника

Он проработал послом в ФРГ почти восемь лет. Ранее Bild писал, что отозвать Мельника попросил украинский МИД, он может занять должность замминистра
Андрей Мельник
Андрей Мельник (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Украины подписал указ об увольнении Андрея Мельника с должности посла страны в Германии, документ опубликован на сайте офиса президента.

Кроме Мельника также были уволены послы в Венгрии, Норвегии, Чехии и Индии (последний занимал по совместительству должности посла на Мальдивах, в Непале, Шри-Ланке и Бангладеш).

Мельник занимал должность посла Украины в Германии с декабря 2014 года. Дипломатическую службу он начал в 1997 году. Работал в администрации президента Украины, в МИД страны, а также в посольстве Украины в Австрии.

О скором отзыве Мельника в Киев в начале недели сообщал Bild. По информации источников издания, инициатива исходила от самого МИДа. «Андрея Мельника очень ценят за его работу», — отметил собеседник Bild. Источники также утверждали, что Мельник может занять должность замглавы министерства.

Bild узнал о скором отзыве посла Украины Мельника из Германии
Политика
Андрей Мельник

Андрей Мельник известен своими резкими высказываниями в адрес немецких властей. В начале мая он назвал канцлера Германии Олафа Шольца «оскорбленной ливерной колбасой» после того, как тот назвал препятствием для своего визита на Украину отказ Киева принять президента ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера. «Изображать из себя оскорбленную ливерную колбасу — не очень по-государственному», — заявил на это Мельник.

Он также критиковал действия Берлина по поддержке Украины, называя политику Германии в этом отношении «вялой». Мельник считает, что Шольцу не хватает «воображения и смелости» и утверждает, что многие немцы хотели бы иметь «деятельного канцлера».

Последний скандал, связанный с экс-послом, произошел в конце июня. Мельник заявил, что посещал могилу украинского националиста Степана Бандеры в Мюнхене, так как тот, по его мнению, важен украинцам как «олицетворение борьбы за свободу».

Высказывание вызвало широкий резонанс. Посольство Израиля в Германии заявило, что слова Мельника «искажают исторические факты, умаляют значение холокоста и оскорбляют память убитых Бандерой и его людьми».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:48
Южная Корея выразила протест России и КНР после воздушного патрулирования Политика, 10:23
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31