Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В США заявили о неудачных попытках связаться с Россией о ракетах в Польше

Пентагон: США предпринимали неудачные попытки связаться с Россией после инцидента в Польше
Марк Милли
Марк Милли (Фото: Alex Wong / Getty Images)

США пытались дозвониться до начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова с целью обсудить ситуацию в Польше, но безуспешно. Об этом сообщил председатель комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил США генерал Марк Милли на пресс-конференции в Пентагоне, отвечая на вопрос журналистов.

«Я пытался организовать звонок через своих сотрудников <...>. Несколько попыток было предпринято, но дозвониться до российского коллеги не удалось», — утверждает Милли.

Захарова заявила, что США «плевать хотели» на расследование ЧП с ракетой
Политика
Мария Захарова

Американский генерал рассказал, что 15 ноября несколько раз говорил по телефону с главнокомандующим вооруженными силами Украины Валерием Залужным, а также с начальником Генштаба ВС Польши Раймундом Анджейчаком и другими европейскими коллегами.

15 ноября на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога, главы ряда регионов заявляли о работе ПВО и взрывах. Такие сообщения поступали из в Киева, Львова, Черкасской, Хмельницкой и других областей. Вечером президент страны Владимир Зеленский заявил, что на Украине было зафиксировано 85 ракетных ударов, большинство из которых пришлось по энергетической инфраструктуре.

В тот же день польское Radio ZET сообщило о падении ракет в польском селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В результате взрывов погибли два человека. Минобороны России назвало сообщения польских СМИ о причастности России к этому провокацией.

16 ноября президент Польши Анджей Дуда заявил, что у страны сейчас нет свидетельств о преднамеренной атаке, и назвал произошедшее случайностью. Он предположил, что скорее всего, на территории Польши упала «старая» советская ракета украинской системы ПВО С-300. Днем 16 ноября Минобороны России также сообщило, что, по его данным, обломки, фотографии которых опубликовали польские СМИ, служат элементами зенитной управляемой ракеты комплекса ПВО С-300 воздушных сил Украины.

В США согласились с заявлениями Дуды, что упавшая в Польше ракета, вероятно, принадлежала украинской ПВО. Однако представитель американского Совета национальной безопасности Эдриенн Уотсон заявил, что вне зависимости от результатов расследования инцидента, которое ведут НАТО и Польша, Соединенные Штаты будут считать причастной к случившемуся Россию.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:06
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14
Зеленский заявил о «скоординированных позициях» с главами ЕК и НАТО Политика, 04:11
Шестой аэропорт ограничил полеты Политика, 03:54
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Times узнала, когда ЕС огласит решение по конфискации активов России Политика, 03:34