Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Около 20 млн жителей Украины остались без электроэнергии после взрывов

Офис Зеленского: более 7 млн абонентов остались без электричества после ракетных обстрелов
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Из-за ударов по энергетическим объектам на Украине более 7 млн абонентов остались без электроснабжения, это около 20 млн человек, заявил замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко.

«15 энергетических объектов в разных областях [страны] пострадали. <...> В общей сложности сейчас отключено более 7 миллионов абонентов, это около 20 миллионов человек», — сказал Тимошенко. Он подчеркнул, что по Украине было выпущено более 90 ракет, 70 из них сбиты силами ПВО.

Украина приостановила прокачку нефти по «Дружбе»
Политика
Фото:Janos Kummer / Getty Images

По словам Тимошенко, в результате ракетного обстрела отключение электроэнергии происходит в Киеве, а также в большинстве украинских областей, в частности Львовской, Харьковской, Житомирской и Хмельницкой. Зампред офиса Зеленского подчеркнул, что после получения информации о степени повреждения энергообъектов можно будет спрогнозировать ориентировочные сроки возобновления электроснабжения в том или ином регионе.

В Министерстве энергетики Украины удары по объектам генерации и передачи энергии назвали самыми масштабными с начала военной спецоперации России на Украине.

Губернатор Харьковской области Олег Синегубов заявил, что свет может отсутствовать до утра, поскольку в населенных пунктах региона нет электроэнергии. Ранее в области метро приостановило работу.

Около 20 млн жителей Украины остались без электроэнергии после взрывов
Video

15 ноября около 15:00 по местному времени на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. О взрывах сообщили власти разных регионов и городов страны. Сразу после этого начались отключения энергоснабжения и перебои в работе общественного транспорта. Электричество пропало в нескольких районах Молдавии — в частности, в Кишиневе и непризнанном Приднестровье. Власти Молдавии объяснили, что это произошло из-за автоматического отключения ЛЭП, по которой страна получает энергию из Румынии.

В предыдущий раз массовые удары по украинской энергетической инфраструктуре Украины прошли в середине октября. Они начались спустя два дня после взрыва на Крымском мосту, в организации которого Россия обвиняет власти Украины.

Российское Минобороны сообщало о массированных ударах «высокоточным оружием большой дальности» по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. В ведомстве заявляли, что при ударах используется высокоточное оружие большой дальности воздушного и морского базирования. «Цели ударов достигнуты, все назначенные объекты поражены», — констатировало Минобороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27