Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Си Цзиньпин и Макрон на G20 призвали возобновить переговоры по Украине

Лидеры Китая и Франции Си Цзиньпин и Макрон призвали возобновить переговоры по Украине
Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай последовательно выступал за возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной. Макрон попросил китайского лидера «вернуть за стол переговоров» Путина
Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон
Си Цзиньпин и Эмманюэль Макрон (Фото: Lintao Zhang / Getty Images)

Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эмманюэль Макрон выступили за прекращение огня на Украине и возобновление мирных переговоров. Свои заявления они сделали во время переговоров перед началом саммита G20 на Бали в Индонезии.

По словам Си Цзиньпина, позиция Китая по украинскому кризису ясна и последовательна, он выступает за прекращение огня, прекращение боевых действий и возобновление мирных переговоров, передает Xinhua. Международное сообщество должно создать для этого условия, а Пекин будет продолжать играть по-своему конструктивную роль, добавил китайский лидер.

Си Цзиньпин и Макрон на G20 призвали возобновить переговоры по Украине
Video

Макрон, в свою очередь, попросил Си Цзиньпина вернуть российского президента Владимира Путина за стол переговоров по Украине, пишет Le Monde. «Необходимо объединить наши силы, чтобы ответить одновременно на основные международные проблемы, вы упомянули проблему климата, но также и на международные кризисы, такие как боевые действия между Россией и Украиной», — предложил французский лидер.

AFP узнало плане Макрона поговорить с Путиным после саммита G20
Политика
Эмманюэль Макрон

С начала военной операции России на Украине Китай занял нейтральную позицию, выступал за территориальную целостность Украины, но не вводил санкции против России. В сентябре китайский МИД заявил, что стороны должны возобновить переговоры без предварительных условий. Он счел, что обеим сторонам следует обсудить опции в качестве одного из условий для прекращения конфликта.

Макрон, в свою очередь, неоднократно созванивался с Путиным с начала боевых действий и призывал прекратить огонь. AFP со ссылкой на слова высокопоставленного представителя Елисейского дворца сообщило, что президент Франции собирается позвонить российскому коллеге после G20. Также собеседник агентства заявлял, что Макрон намерен сказать Си Цзиньпину, что в интересах Китая «надавить на Россию, чтобы она вернулась к переговорам и соблюдению международного права».

Российские власти регулярно сообщают о готовности к переговорам с Киевом, указывая, что диалог пока невозможен из-за позиции Киева. В МИДе подчеркивают, что Москва согласна на переговоры без предварительных условий. В Кремле отмечали, что к середине ноября не фиксируют изменения позиции Киева по этому вопросу. «Киев не хочет переговоров. Специальная военная операция продолжается», — сказал 11 ноября пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Президент Украины Владимир Зеленский в качестве условий для переговоров называл «восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, нанесенных войной, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33