Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон заявил о помощи Украине в создании интегрированной системы ПВО

Пентагон заявил, что США помогают Украине создать интегрированную систему средств ПВО
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

США помогают Украине создать интегрированную систему средств противовоздушной обороны (ПВО) разной дальности, заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх во время брифинга. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте оборонного ведомства.

Сингх спросили, какие усилия по предоставлению Украине средств ПВО и снарядов к ним предпринимают Соединенные Штаты.

«Мы фиксируем успех некоторых систем, которые мы им предоставляем. Мы, по сути, создаем — возможно, я использую здесь неудачную аналогию — сеть систем ПВО разной дальности, будь то ракеты для систем ПВО Hawk или IRIS-T, направленные Германией, или предоставленные нами сегодня системы ПВО Avenger. Все они имеют различную дальность действия, все они вносят различный вклад на поле боя», — сказала Сингх.

США передадут Украине ракеты Stinger и четыре системы ПВО
Политика
Ракета Stinger

После начала российской спецоперации США поставили Украине два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS. Всего Вашингтон обещал передать Киеву восемь этих систем противовоздушной обороны средней дальности. В какие сроки Украине передадут оставшиеся шесть экземпляров, Сингх не сказала.

В рамках того же брифинга Сингх напомнила, что США намерены передать Украине ракеты для систем противовоздушной обороны Hawk, четыре системы ПВО Avenger. Указ о новом пакете помощи ранее подписал президент США Джо Байден.

Системы ПВО и боеприпасы для них Украине поставляли и другие страны, в том числе Великобритания, Германия, это решила сделать и Франция. В октябре Берлин объявил, что передаст Киеву четыре системы IRIS-T. Немецкие власти назвали эту систему самой современной из тех, что есть у страны.

В середине октября российские военные начали наносить удары по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Это произошло после взрыва на Крымском мосту, в котором Россия обвинила украинские спецслужбы. Киев причастность к взрыву отрицал.

Президент Украины Владимир Зеленский во время видеовыступления на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) заявил, что стране не хватает возможностей по «закрытию неба». У Киева есть 10% от необходимого объема систем ПВО, говорил он. Президент попросил Запад нарастить поддержку страны такими системами. Зеленский говорил, что ожидает «мощных шагов» в этом направлении от Италии и Франции.

В Кремле заявляли, что НАТО де-факто «влезло» в украинский конфликт. В российском МИДе считают, что поставки вооружений приближают ситуацию к опасной черте прямого военного конфликта России и Североатлантического альянса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Кожемяко сообщил об ударе по ВСУ за погибшего вице-губернатораПолитика, 22:24
Трамп заявил о хорошем прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 22:20
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл московскому «Динамо»Спорт, 21:52
Ивлеева подала кассационную жалобу на штраф за дискредитацию армииПолитика, 21:44
Россиянка обыграла первую ракетку мира Соболенко на турнире в ДохеСпорт, 21:41
«Зенит» разгромил «Спартак» в финале Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:33
Москва передала спецпосланнику Трампа осужденного американцаПолитика, 21:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Семак поддержал тренера «Спартака» и ушел с ним на трибуну после удаленияСпорт, 21:12
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 21:10
Мошенники включили в свои схемы «майора ФСБ» и «повестку с Лубянки»Политика, 21:09
Кошка выбежала на корт во время матча Соболенко на турнире в Дохе. ВидеоСпорт, 21:05
Почему упал курс доллара: 4 фактора текущего укрепления рубляИнвестиции, 21:04
Израиль присоединился к обещанию Трампа устроить «ад» для палестинцевПолитика, 20:59
Экс-глава АвтоВАЗа выразил уверенность в возвращении зарубежных брендовБизнес, 20:50