Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол допустил отказы властей США дипломатам в выезде из Вашингтона

Посол Антонов: Госдеп может запрещать российским дипломатам выезд из Вашингтона
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Госдепартамент США может отказать в выезде за пределы Вашингтона российским дипломатам. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил посол России в стране Анатолий Антонов.

По словам Антонова, для выезда за город дипломаты должны предупредить Госдепартамент о точном маршруте за неделю-две до планируемой поездки. «Причем американцы могут отказать без объяснения причин», — добавил он.

Посол рассказал что американская сторона «постоянно придумывает» новые ограничения для российских дипломатов. «Посольство — тоже в каком-то роде передовая», — заявил посол.

Согласно статье 26 Венской конвенции о дипломатических сношениях, принимающая сторона должна гарантировать дипломатам свободу перемещений и путешествий на своей территории.

Антонов также сообщил, что дипломатам и членам их семей поступают угрозы, в том числе по электронной почте и через соцсети. Посол заявил, что он лично также сталкивался с угрозами. «На слуху вопиющие случаи, когда манифестанты, например, пытались заблокировать вход гостям, прибывающим на прием в честь Дня России», — добавил он.

Проблемы у дипкорпусов России и США продолжаются с 2016 года, когда американские власти заблокировали две загородные резиденции российского представительства в Нью-Йорке и Мэриленде, а также выслали 35 дипломатов. Позднее были закрыты консульства в Сан-Франциско и Сиэтле, а также торговые представительства России.

Антонов заявил о «русофобском консенсусе» в конгрессе США после выборов
Политика

В 2018 году Россия закрыла генконсульство США в Санкт-Петербурге,также было приостановлено использование американским посольством склада в Москве и дачи в Серебряном Бору. Американская администрация решила прекратить работу консульств в Екатеринбурге и Владивостоке.

За последние годы Россия и западные страны неоднократно  объявляли о взаимных высылках дипломатов. В апреле на фоне спецоперации на Украине об этом в очередной раз сообщили сразу несколько европейских стран. В мае Россия ответила на их решения зеркально.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56