Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Военные заявили о планах США неядерными средствами поражать ядерные силы

«Военная мысль»: США хотят иметь неядерные средства поражения ядерного оружия России
Фото: Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Вашингтон намерен обладать неядерным оружием, которое способно быстро поразить российские ядерные силы до того, как Москва примет решение об ответном ударе, говорится в статье в военно-теоретическом журнале Минобороны «Военная мысль».

По словам авторов публикации, США применяют для сдерживания России как ядерное, так и стратегическое неядерное оружие. Исследователи проанализировали несколько американских декларативных документов по данному вопросу и пришли к выводу, что в конечном счете США готовятся заменить ядерное оружие на не менее эффективные средства — «стратегические высокоэффективные системы огневых вооружений, системы оружия направленной энергии и другие».

Из этого в статье сделан вывод, что Вашингтон планирует располагать
«стратегическим неядерным оружием с коротким подлетным временем к цели и формально не подпавшим под какие-либо двусторонние или международные ограничения» для поражения «значительного числа ядерных сил России до принятия решения верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации на нанесение ответно-встречного удара».

Советник Байдена сообщил о контактах с Россией из-за риска ядерной войны
Политика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

В последнее время нередко поднимается вопрос применения той или иной страной ядерного оружия в контексте конфликта на Украине. На Западе допускают, что на такой шаг может пойти Россия. Президент Владимир Путин указывал, что в этом «нет никакого смысла». США отмечали, что пытаются убедить Россию не рассматривать применение таких вооружений в конфликте.

Москва не исключала размещение на Украине ядерного оружия НАТО или организацию Киевом провокаций с «грязной» бомбой (может содержать радиоактивные элементы). Украина отвергала подобные обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США призвал страны соблюдать пошлины, несмотря на решение ВС Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
CNBC узнал реакцию торговых партнеров США на решение ВС о пошлинах Политика, 01:11
Трехдневные выходные начались в России Общество, 01:00
Euobserver узнал о просьбе Венгрии убрать ряд россиян из новых санкций ЕС Политика, 00:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:49
Корейская шорт-трекистка победила на дистанции 1500 м на Олимпиаде Спорт, 00:34
МИД Венгрии назвал, при каком условии перестанет блокировать кредит Киеву Политика, 00:30
Голландские шорт-трекисты впервые в истории выиграли золото в эстафете ОИ Спорт, 00:30
В Словакии за кражу задержали украинца, которого разыскивает Интерпол Общество, 00:26
Politico сообщило о «весомой доле» кораблей США на Ближнем Востоке Политика, 00:17
Мужская сборная Швейцарии взяла бронзу в керлинге на Играх в Италии Спорт, 00:04