Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц счел ядерное оружие «чертой, которую нельзя переходить»

Шольц счел применение ядерного оружия на Украине «чертой, которую нельзя переходить»
Канцлер Германии заявил, что применение на Украине ядерного оружия недопустимо, и призвал Россию это исключить
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Christophe Gateau / dpa / Global Look Press)

Применение на Украине ядерного оружия недопустимо, Россия должна это исключить, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, его слова приводит Tagesschau.

«Это [применение ядерного оружия] было бы чертой, которую нельзя переходить», — сказал он на съезде Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Берлине.

По словам Шольца, посетившего Китай, председатель КНР Си Цзиньпин также заявил о недопустимости использования ядерного оружия. «Одно только это стоило всей поездки», — отметил канцлер.

Байден усомнился, что Путин применит ядерное оружие на Украине
Политика

О возможном применении ядерного оружия на Украине заговорили, после того как президент России Владимир Путин в конце сентября, объявляя частичную мобилизацию в стране, заявил, что «в Вашингтоне, Лондоне, Брюсселе прямо подталкивают Киев к переносу военных действий» на российскую территорию, и обвинил Запад в том, что тот пустил в ход «ядерный шантаж». Путин напомнил, что Россия также располагает «различными средствами поражения, а по отдельным компонентам — и более современными, чем у стран НАТО», и пригрозил использовать все имеющиеся в распоряжении средства при угрозе территориальной целостности страны. «Это не блеф», — предупредил он.

Позднее, в конце октября, президент заявил, что не видит никакого смысла для России в применении ядерного оружия — ни политического, ни военного.

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев, в свою очередь, указал, что Запад толкает мир к глобальной войне с применением ядерного оружия и только «окончательная победа России» может гарантировать ее предотвращение. Он назвал целью Украины возврат ранее принадлежавших ей территорий, «то есть отторжение их от России», что, по его мнению, является угрозой для существования страны и прямым поводом для применения п. 19 Основ государственной политики в области ядерного сдерживания. Согласно этому пункту Москва может применить ядерное оружие при подобной угрозе.

Тем временем Россия заявила о возможном использовании Украиной «грязной бомбы». Киев это опроверг и пригласил экспертов МАГАТЭ, которые не нашли признаков незаявленной ядерной деятельности в стране.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:18
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствиями» при изъятии активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01