Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Берлине заявили, что Киев должен сам решить по переговорам с Москвой

Представитель правительства ФРГ: Киев сам должен решать по поводу переговоров с Москвой
Фото: Ed Ram / Getty Images
Фото: Ed Ram / Getty Images

Украинское руководство должно само принять решение о том, когда вести мирные переговоры с Россией, заявил представитель правительства Германии, передает Reuters.

Он также отметил, что и сама Москва неохотно идет на переговоры. Накануне президент Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не решать за Украину, когда начинать диалог.

Президент ФРГ призвал не решать за Украину в вопросе о мирных переговорах
Политика

В конце сентября, после того как на занятых российскими войсками территориях прошли референдумы о вхождении в состав России, президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому Киев отказывается от переговоров с Москвой, пока страну возглавляет Владимир Путин.

В начале ноября украинский президент указал, что некоторые страны подталкивают Киев к компромиссам с Москвой. При этом, по его словам, договоренности с Россией не имеют для него никакого смысла, так как он не ждет хеппи-энда. «Мы должны строить очень прагматичные отношения, и все», — сказал он.

При этом накануне газета The Washington Post со ссылкой на источники писала, что в администрации президента США Джо Байдена в частном порядке призывают руководство Украины продемонстрировать открытость к переговорам с Россией и отказаться от нежелания вести переговоры. По словам американских чиновников, отказ Зеленского от переговоров вызвал обеспокоенность в некоторых странах Европы, Африки и Латинской Америки из-за влияния конфликта на экономику.

WP узнала о частной просьбе США к Киеву по поводу переговоров с Москвой
Политика
Владимир Зеленский

Одновременно с этим в газете The Wall Street Journal появилась статья, в которой утверждалось, что представители стран Запада в частных беседах обмениваются мнениями о возможных условиях мира между Россией и Украиной. Западные чиновники не исключают, что между странами могут возникнуть разногласия по вопросу мирного урегулирования, особенно если Украина «продолжит бросать вызов» России и попытается вернуть Крым (полуостров вошел в состав России в 2014 году после референдума, итоги которого Украина и западные государства не признали; Москва настаивает, что для нее вопрос принадлежности Крыма закрыт).

В Москве после вхождения частей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России не раз говорили о готовности вести переговоры. При этом Путин отмечал, что позиция Москвы по переговорам не подлежит изменению. «Как можно обсуждать какие-либо договоренности, если с той стороны даже желания нету с нами разговаривать. Подождем, может быть, созреют какие-то необходимые условия, наша добрая воля известна — она никаким изменениям и сомнениям не подлежит», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52