Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СКЦ назвал число ждущих захода в порты Украины судов по зерновой сделке

СКЦ: захода в украинские порты в рамках зерновой сделки ждут почти 90 судов
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Разрешения на заход в украинские порты в рамках зерновой сделки ожидают 88 судов, еще семь сухогрузов, прошедших через морской коридор 6–7 ноября, направляются в них. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сообщение Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле.

«СКЦ сообщает, что за прошедшие выходные <...> семь судов прошли по морскому гуманитарному коридору <...> по направлению к украинским портам», — сказано в сообщении.

В самих портах сейчас остаются только два судна, отметили в центре. Еще 18 судов, загруженных продовольствием, ожидают проверки в территориальных водах Турции.

Столтенберг оценил риск закрытия зернового коридора
Политика
Йенс Столтенберг

Зерно вывозят из трех украинских портов — Одессы, Черноморска и Южного. Оно экспортируется из них в рамках зерновой сделки, о которой Россия, Украина, Турция и ООН договорились 22 июля. Тогда представители Киева и Москвы по отдельности заключили с Турцией и ООН соглашение о вывозе зерна, застрявшего в украинских портах после начала спецоперации. Вторая часть сделки касается расширения экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Соглашение изначально рассчитано на 120 дней, срок его действия истекает 19 ноября.

Ранее, 29 октября, Россия приостановила участие в соглашении после атаки украинских беспилотников на корабли в Севастопольской бухте. По данным российских властей, Киев использовал для этих целей гуманитарный коридор в Черном море. Президент России Владимир Путин потребовал от Украины гарантий, что этого более не произойдет. 2 ноября Россия объявила о возвращении к сделке. В МИДе сказали, что Киев предоставил «четкие гарантии» неповторения атаки. При этом Путин отметил, что Москва оставляет за собой право вновь выйти из соглашения при нарушении Украиной своих обязательств.

В МИД Украины ответили, что Киев не брал на себя дополнительных обязательств, «которые выходили бы за пределы уже существующих в зерновом соглашении».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
«Тревожный тренд» или «работа по правилам»: что значит рост расходов ФНБПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат ГД сообщила об обысках у вице-спикера Заксобрания Алтайского края Политика, 07:02
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31