Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров и МИД Ирана допустили эскалацию в заливе из-за западных СМИ

Лавров и МИД Ирана: кампания западных СМИ может привести к эскалации в Персидском заливе
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Развернутая западными СМИ «вредоносная» кампания может обернуться эскалацией напряженности в Персидском заливе в условиях непростой международной обстановки, заявили в телефонном разговоре министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Хоссейн Амир Абдоллахиан.

Стороны также подтвердили общую позицию о преодолении всех противоречий в Персидском заливе политико-дипломатическими средствами с учетом интересов ближневосточных государств. Лавров и Абдоллахиан также обсудили развитие ситуации на Южном Кавказе.

Пентагон заявил об обеспокоенности возможной атакой Ирана
Политика
Пат Райдер

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на официальных лиц написала, что Иран собирается атаковать Саудовскую Аравию и город Эрбиль в Иракском Курдистане, чтобы «отвлечь внимание» от протестов внутри страны. По данным источников издания, США, Саудовская Аравия и ряд других государств в регионе повысили боеготовность своих вооруженных сил.

Волнения в Иране начались в середине сентября после смерти студентки Махсы Амини. Ее задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба и увела в полицейский участок для «перевоспитания». Там, по версии властей, у девушки произошел инсульт и к моменту, когда ее привезли в больницу, она впала в кому и умерла. Родственники погибшей отмечали, что у девушки не было проблем со здоровьем, и потребовали расследования обстоятельств гибели. Врачи, которые видели фотографии девушки из больницы с травмами в области правого уха, допустили, что она могла получить травму головы, передавал IranWire.

Иран считает протесты попыткой «ослабить исламский режим». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи обвинил США и Израиль в организации этих протестов, а главнокомандующий Корпусом стражей исламской революции генерал Хоссейн Салами обвинил также Саудовскую Аравию в причастности к организации протестов. Так, Иран обвиняет Саудовскую Аравию в финансировании лондонского телеканала Iran International, который широко освещает протесты и внутренние дела Ирана.


 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Петросян упала и осталась без медали. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:41
Мэр Сочи сообщил об отражении атаки дронов Политика, 00:36
МАГАТЭ предложило перемирие для ремонта резервной линии питания ЗАЭС Политика, 00:35
Петросян упала с четвертого прыжка в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 00:25
Американские хоккеистки победили Канаду в овертайме в финале Олимпиады Спорт, 00:04
Актриса Драпеко в шестой раз выдвинется в Госдуму Политика, 00:01
Банки предложили ввести госрегулирование тарифов на маркировку звонков Технологии и медиа, 00:01
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Сафонов пожелал удачи российским лыжникам в марафонах на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:58
Военные сбили 48 дронов над регионами России за три часа Политика, 19 фев, 23:51
Бывшего гендиректора «Торпедо» отпустили под домашний арест Спорт, 19 фев, 23:49
Музей паровозов или фудкорт. Что могут построить на Рижском вокзале
РАДИО
Бизнес, 19 фев, 23:47
Губернатор Севастополя сообщил об отражении воздушной атаки на город Политика, 19 фев, 23:33
Канадскую фристайлистку увезли на носилках после падения на Олимпиаде Спорт, 19 фев, 23:27
Bloomberg узнал, когда США будут готовы к удару по Ирану Политика, 19 фев, 23:20