Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Китая призвал граждан страны покинуть Украину

МИД КНР призвал граждан покинуть Украину из-за «напряженной ситуации с безопасностью»
В ведомстве заявили о сложной ситуации с безопасностью на Украине и пообещали китайцам помощь в эвакуации. В понедельник российские военные нанесли ракетные удары по нескольким украинским регионам

Министерство иностранных дел Китая призвало граждан республики, находящихся на Украине, покинуть эту страну. Об этом сообщила в «Твиттер» англоязычная Global Times, подразделение официальной газеты компартии Китая «Жэньминь жибао».

«В настоящее время сложилась напряженная ситуация с безопасностью в Украине, Министерство иностранных дел и посольство Китая на Украине призывают граждан КНР, которые все еще находятся в стране, усилить меры безопасности и эвакуироваться. Посольство окажет помощь в организации эвакуации», — сказано в сообщении.

Китай — не первое государство, которое призывает своих граждан покинуть Украину в кратчайшие сроки. В последнее время с аналогичной просьбой к гражданам обращалось американское посольство в Киеве. Эвакуацию киевского посольства допускал МИД Казахстана. Дипмиссия также советовала гражданам выехать с территории Украины.

МИД Китая заявил о надежде на деэскалацию на Украине
Политика
Фото: Ed Ram / Getty Images

Призыв к своим гражданам воздержаться от поездок на Украину публиковало и посольство Узбекистана в Киеве.

10 октября мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в центре столицы. О взрывах и работе ПВО сообщали также власти Харькова, Тернополя, Хмельницкого, Днепра, Львова, Житомира. Президент Украины Владимир Зеленский позднее записал видеообращение, в котором сообщил, что целью ударов стала энергетическая инфраструктура страны. В пяти регионах после ракетных ударов отключились электричество и мобильный интернет.

Минобороны России позднее подтвердило, что удары наносились по военным целям, а также по объектам связи и энергетики почти по всей территории Украины. Президент России Владимир Путин сказал, что страна нанесла удары высокоточным оружием по критическим объектам в ответ на попытки терактов на ее инфраструктуре.

11 октября стало известно о новых взрывах. С тех пор в Киеве, Сумской, Полтавской, Харьковской и других областях Украины не раз объявляли воздушную тревогу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35
Рябков заявил об отказе США от возобновления авиасообщения с Россией Политика, 26 дек, 22:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В ГТЛК допустили IPO своего железнодорожного бизнеса на горизонте 1-2 лет
РАДИО
Инвестиции, 26 дек, 22:33
Как искусственный интеллект повышает безопасность предприятий Отрасли, 26 дек, 22:14
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 26 дек, 22:13
Бывшему воронежскому ректору дали 8 лет по делу о взятке и порнографии Общество, 26 дек, 22:12
В Петербурге пресекли собрание поддерживавшей Украину секты Политика, 26 дек, 22:01
Карлсен и россиянин завершили в лидерах первый день ЧМ по рапиду Спорт, 26 дек, 21:46
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 26 дек, 21:37