Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ВМС США исключили связь полета «Посейдона» с ЧП на «Северных потоках»

Представитель ВМС США исключила связь полета «Посейдона» с ЧП на «Северных потоках»
«Газпром» GAZP ₽125,24 +0,51% Купить
P-8A Poseidon
P-8A Poseidon (Фото: Rob Griffith / Getty Images)

Самолет-разведчик ВМС США P-8A Poseidon выполнял разведывательный полет в районе места аварии на газопроводе «Северный поток-2», что не связано с возникшими утечками, заявила ТАСС официальный представитель ВМС США в Европе и Африке Тамара Лоуренс.

«Самолет P-8A Poseidon ВМС США, который фигурирует в данных системы слежения, проводил обычный разведывательный полет над Балтийским морем, который не был связан с утечками на газопроводах «Северный поток», — сказала Лоуренс, отметив, что их самолеты-разведчики часто совершают вылеты с авиабаз в странах-союзницах и партнерах «с целью наращивания опыта и оперативной совместимости».

МИД Китая указал на выгоду США во взрывах на «Северных потоках»
Политика
Фото:Danish Defence Command / Reuters

О полетах «Посейдона» в день, когда на газопроводах произошли взрывы, сообщил ранее Reuters со ссылкой на данные о перемещениях техники. По данным агентства, примерно в 0:03 26 сентября по Гринвичу (3:03 мск) самолет летел над Северным морем. Примерно в это же время шведские сейсмологи зарегистрировали подводный взрыв к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

Спустя час самолет пролетел южнее этого острова и около часа находился в воздушном пространстве над северо-западной частью Польши, после чего полетел в район, где произошла утечка. Долетев, он приблизился к месту взрыва примерно на 24 км, сделал круг и полетел в сторону Калининграда. В следующий раз самолет пролетал над местом аварии примерно в 7:00 (10:00 мск).

Новак призвал Запад вернуться к правовой базе по «Северному потоку»
Политика
Александр Новак

В результате аварий на газопроводах, произошедших 26 сентября в исключительных экономических зонах Швеции и Дании, были найдены четыре утечки газа. Стокгольм, Копенгаген и Берлин начали проводить расследование в связи с произошедшим. Эти страны и Норвегия назвали саботажем ЧП на «Северных потоках». Президент России Владимир Путин обвинил во взрывах на газопроводах «англосаксов». В Вашингтоне причастность к утечкам опровергают.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Вучич объявил о достижении соглашения о поставках газа в Сербию Политика, 14:57
WhatsApp заявил о готовности бороться за пользователей из России Политика, 14:56
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 14:51
Верховный суд разъяснил, когда критика политиков разжигает ненависть Политика, 14:50
Одинаково разные. Сравнительный тест Geely Okavango и Jetta VS7 Авто, 14:47
Росреестр обновил методичку по защите жилья от мошенников. Главные пункты Недвижимость, 14:44
«Ирбис» и «Маер» запустили кампанию «Защитим хранителей гор» Пресс-релиз, 14:43
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
До тысячи британских пабов запретили вход лейбористам Общество, 14:37
«Дворец для народа»: как появилось и менялось московское метро Стиль, 14:34
Сыгравший почти 500 матчей в НБА американец перешел в «Партизан» Спорт, 14:30
Путин призвал нового генпрокурора Гуцана «сделать все» для россиян Общество, 14:30
Как искусственный интеллект оптимизирует бизнес-процессы Отрасли, 14:28
В Люберцах полиция разыскивает курьеров, перевозивших детей в сумках Общество, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28