Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Кремль пообещал «серьезный ответ» на визовые ограничения ЕС для россиян

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Москва даст Брюсселю серьезный ответ, если ЕС решит ввести визовые ограничения в отношении россиян. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«Действительно, для многих наших сограждан будет крайне неприятно, если подобные ограничения будут введены. <...> Посмотрим, чем это все закончится. Это беспрецедентно, это, конечно, потребует серьезных ответных шагов с нашей стороны», — сказал он в ответ на просьбу оценить ситуацию с визами.

Песков не назвал конкретных шагов, но подчеркнул, что они могут быть лишь зеркальными.

«Они <...> будут соответствовать нашим интересам», — заверил пресс-секретарь.

Ввести полный запрет на выдачу виз россиянам в рамках очередного пакета санкций предлагали Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Финляндия, Нидерланды и другие государства. Однако такие страны, как Франция, Венгрия и Германия, инициативу не поддержали. Бывший посол ЕС в России Маркус Эдерер также решил, что запрет не поможет прекратить военный конфликт на Украине и лишь поспособствует укреплению власти Кремля.

Однако члены ЕС по итогам заседания глав министерств иностранных дел в Праге разрешили приграничным к России странам принимать меры по сокращению потока россиян на национальном уровне. Так поступила Финляндия. Прибалтийские страны и Польша также рассматривали возможность ограничений.

В Кремле возможность запрета на выдачу виз называли нелепой. Говоря о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, Песков указывал на негативные последствия этого шага как для россиян, так и для европейцев. Документ предусматривает уменьшение пошлины с 80 до €35 и сокращение сроков рассмотрения заявок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Минобороны заявило об уничтожении 11 украинских дронов ночью Политика, 06:57
«Интер РАО» пригрозил остановить экспорт электричества в КНР из-за пошлин Бизнес, 06:50
Кеннеди-младший пообещал закончить конфликт на Украине за 100 дней Политика, 06:40
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Маск призвал политиков США заботиться о своей границе вместо Украины Политика, 05:57
В Microsoft рассказали об обсуждении с Apple внедрения Bing в Safari Бизнес, 05:55
Трамп подал в суд на экс-сотрудника МИ-6 из-за компромата Политика, 05:13
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Курский губернатор заявил о пожаре на подстанции после атаки дрона Политика, 04:54
Китай заберет из США всех панд — посланников дружбы Общество, 04:14
В Германии разрешили концерну Rheinmetall создать предприятие на Украине Политика, 04:04
Родители назвали вредные финансовые привычки своих детей Общество, 04:00
В Канаде закрыли фонд ветерана дивизии СС «Галичина» Политика, 03:12
В США допустили одобрение заявки Швеции в НАТО Турцией в октябре Политика, 03:09
Суд отказал Трампу в переносе рассмотрения дела о мошенничестве Политика, 02:33