Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны назвало число получивших российские паспорта жителей Запорожья

Минобороны: российские паспорта получили более 8 тыс. жителей Запорожья
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Более 8 тыс. жителей Запорожской области, часть которой контролируют российские войска, получили гражданство России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

«Свыше 8 тыс. жителей освобожденных территорий Запорожской области уже получили паспорта граждан Российской Федерации», — сообщили в ведомстве.

Всего жители занятой части области подали около 35 тыс. заявлений. Под контролем российских военных находится южная и центральная часть Запорожской области, областной центр — город Запорожье — контролирует Украина.

Власти Запорожья подписали распоряжение о проведении референдума
Политика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Российские паспорта начали выдавать в Запорожской области 11 июня. До этого, в конце мая, президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении жителям Запорожской, а также подконтрольной России Херсонской области, права на получение гражданства страны в упрощенном порядке. После этого в занятых российскими войсками городах Запорожья открылись центры выдачи паспортов. Они работают в Бердянске, Мелитополе, Энергодаре и в других городах региона.

Представители военно-гражданской администрации Запорожья (создана на подконтрольных российским войскам территориях) не раз заявляли о намерении провести референдум по вопросу о присоединении региона к России. В начале августа глава Запорожской области Евгений Балицкий подписал соответствующее распоряжение. В регионе работает российская связь и действует бивалютная зона — в обращении находятся как рубли, так и гривны.

Киев, который разорвал дипломатические отношения с Москвой после начала спецоперации, неоднократно подчеркивал, что выйдет из переговорного процесса об урегулировании конфликта, если на занятых Россией территориях пройдут референдумы. Украина считает утраченные территории оккупированными.

В Кремле на заявления украинских властей отвечали, что референдум планируют провести сами жители региона. «Это же не мы проводим референдум. <...> [Президенту Украины Владимиру Зеленскому] нужно обращаться к своим гражданам и спрашивать, почему среди них очень много тех, кто не хочет жить в его стране», — говорил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Путин в начале спецоперации говорил, что Россия не собирается оккупировать украинские территории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Полвека ожидавшему казни японцу назначили компенсацию в почти $1,5 млнПолитика, 08:12
В Приморье задержали подозреваемых в убийстве ветерана военной операцииОбщество, 08:06
Как город влияет на здоровье: пять факторов рискаРБК и Dar, 08:03
На Трампа подали в суд из-за указа о закрытии МинобразованияПолитика, 08:02
Власти ужесточат проведение платежей для экстремистов в розыскеФинансы, 08:00
Доля ипотеки по льготным программам выросла почти в 1,5 раза за годНедвижимость, 08:00
В Ростовской области при взрыве в многоквартирном доме пострадал мужчинаПолитика, 07:41
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении пяти дронов ВСУ за ночьПолитика, 07:23
Германия закрыла въезд грузинским чиновникам после массовых протестовПолитика, 07:20
Бирочный патриотизм. Почему одежда в России снова подорожаетPro, 07:03
У подрядчика систем распознавания лиц на ЧМ-2018 сменился акционерТехнологии и медиа, 07:00
Глава NtechLab — РБК: «В биометрии нет ничего, чего не видят ваши соседи»Технологии и медиа, 07:00
Директор ЗАЭС допустил, что станция сможет поставлять энергию на УкраинуПолитика, 06:57
В Колорадо из Капитолия уберут портрет Трампа, который ему не понравилсяОбщество, 06:44