Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Энергоатом» сообщил о подключении к сети второго энергоблока ЗАЭС

Специалисты подключили к электросети второй энергоблок Запорожской АЭС после аварийного отключения энергии, сообщил украинский «Энергоатом» в Telegram.

«В 21:15 второй из остановленных вчера энергоблоков ЗАЭС подключен к энергосети, продолжается набор мощности. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет», — уточнила компания и добавила, что атомная станция продолжает работать в энергосистеме Украины.

Один блок Запорожской АЭС снова подключили к энергосети Украины
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Днем 25 августа на Запорожской АЭС сработала система безопасности, сообщили пророссийские власти города Энергодара. По их версии, это произошло после ночного обстрела ВСУ, который привел к пожару на поле и в подлеске и короткому замыканию в сети. Показатели энергосистемы полностью «просели».

В свою очередь «Энергоатом» указал, что пожар произошел на золоотвалах Запорожской ТЭС, которая находится рядом с атомной станцией. Это привело к отключению последней неповрежденной в результате военных действий линии связи ЗАЭС с энергосистемой Украины. Впервые в истории станция полностью отключилась от сети.

Через несколько часов глава пророссийской военно-гражданской администрации Запорожья Евгений Балицкий сообщил, что сотрудники АЭС запустили один из блоков в работу сразу после ликвидации пожара. Однако утром 26 августа «Энергоатом» заявил, что станция остается полностью отключенной от энергосети. Первый энергоблок запустили в 14:04.

WSJ узнала о готовности МАГАТЭ приехать на ЗАЭС на следующей неделе
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Запорожская атомная электростанция — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности и третья по размеру в мире. С конца февраля находится под контролем российских сил, однако формально по-прежнему остается под управлением «Энергоатома».

В июле и августа сообщения об обстрелах ЗАЭС участились. Страны G7 и еще 33 государства призвали Москву вернуть Киеву контроль над АЭС, так как действия России «значительно увеличивают риск ядерной аварии» и «ставят под угрозу население Украины, соседние страны и все мировое сообщество».

По этому вопросу состоялось два заседания Совбеза ООН. На следующей неделе на ЗАЭС должны приехать представители МАГАТЭ, писал WSJ.

Россия отрицала обвинения в использовании Запорожской АЭС в военных целях и настаивает, что не размещает на территории станции тяжелые вооружения. Кроме того, Москва обвиняла Киев в обстрелах ЗАЭС с целью помещать визиту МАГАТЭ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00