Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пять китайских ракет упали в экономической зоне Японии на фоне учений

Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Пять баллистических ракет, которые китайская армия выпустила в рамках учений в Тайваньском проливе, приземлились в исключительной экономической зоне Японии, передает агентство Kyodo со ссылкой на заявление правительства.

По данным агентства, ракеты упали к юго-западу от острова Хатерума, к востоку от Тайваня. Всего китайская армия запустила 11 ракет, рассказал Kyodo высокопоставленный военный. Министр обороны Нобуо Киси заявил, что китайская баллистическая ракета впервые приземлилась в японских водах.

«Это серьезная проблема, которая касается национальной безопасности нашей страны и безопасности людей», — сказал он.

Китай начал военные учения после приезда Пелоси на Тайвань. Видео
Политика

Японское правительство осудило действия Пекина и выразило ему протест. Токио уже выражал беспокойство по поводу китайских учений. «Серьезную обеспокоенность» также выразил глава японского МИДа Ёсимаса Хаяси, который отметил необходимость решить тайваньский вопрос мирным путем.

Китай начал военные учения в водах и воздухе в районе Тайваня 4 августа, после визита на остров спикера палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси. Маневры будут идти до конца недели. Учения сопровождаются стрельбами, они пройдут в акватории и воздушном пространстве к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня. В рамках учений Китай уже отработал удары по Тайваньскому проливу.

Тайвань в ответ на учения повысил боеготовность войск и заявил, что Пекин предпринял новую «провокацию». Китай пытается изменить статус-кво в регионе, считают в Тайбэе.

В Кремле в ответ на учения заявили, что у Пекина есть суверенное право их проводить. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал поездку Пелоси «ненужной провокацией» и осудил ее за визит. В Китае угрожали американским властям ухудшением отношений еще на этапе его подготовки, а после приезда политика заявили, что Пелоси нарушила китайский суверенитет.

Пекин считает Тайвань своей провинцией, а не отдельной страной и выступает против его контактов с представителями тех государств, с которыми у Китая установлены дипломатические отношения. В США, в свою очередь, утверждают, что поездка Пелоси согласуется с их политикой в отношении Тайваня и «никаких причин для конфликта нет». Формально Соединенные Штаты придерживаются политики «одного Китая», но торгуют с Тайванем и продают ему оружие.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
«Аврора» сообщила, когда приобретет первые самолеты Ил-114-300 Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55