Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Сеть re:Store подтвердила завоз техники после остановки поставок Apple

MacBook и iPhone поступили на склады в июне, хотя Apple объявила о приостановке продаж 1 марта
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В сети магазинов re:Store, которая продает технику Apple, сообщили РБК, что у нее в продаже есть продукция американской компании, поступившая на склады в июне, когда в России был разрешен параллельный импорт.

«Сеть магазинов re:Store делает все возможное, чтобы обеспечить полный ассортимент товаров, которые клиенты привыкли видеть в ее магазинах. Сейчас у нас представлена техника, как ввезенная до марта 2022 года, так и которая была привезена на территорию России в июне 2022 года. Это касается в первую очередь iPhone и MacBook», — пояснили в компании.

1 марта Apple объявила, что приостанавливает продажу своей продукции в стране. После этого магазины re:Store по всей России закрылись на один день. В конце марта компании, продающие технику Apple и других ушедших из России брендов электроники, оценивали срок, на который хватит запасов их продукции, в два-три месяца. В конце мая стало известно, что re:Store закрывает часть своих магазинов, к тому моменту работу приостановили 87 точек.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий параллельный импорт — ввоз продукции без согласия производителя или правообладателя. Документ также освободил продавцов от ответственности за серый импорт. Минпромторг разрешил параллельный импорт еще в начале мая: ведомство опубликовало перечень брендов, продукцию которых можно ввозить таким образом, там был и Apple.

Дистрибьютор Apple и Samsung заявил о «товарной яме»
Технологии и медиа
Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

Крупные маркетплейсы Ozon и Wildberries отмечали, что готовы работать c товарами, закупленными по схеме параллельного импорта. В Ozon сообщили РБК во второй половине июня, что начали ввозить «популярные бренды электроники, в том числе смартфоны, компьютеры и их комплектующие». «Связной» в это время тоже ввез технику, в том числе и Apple, сообщил представитель сети «Коммерсанту».

Как пишут «Известия», на Wildberries также доступна техника Apple, ввезенная с помощью параллельного импорта. Среди других компаний, которые продают полученную таким образом технику, газета назвала «М.Видео», «Эльдорадо» и «Ситилинк».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30