Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Ретейлеры Apple закрыли часть магазинов в России

Несколько точек в разных городах России закрыла re:Store, в Санкт-Петербурге перестали работать четыре магазина iPort. Источник «Коммерсанта» объяснил это низким спросом и дефицитом товаров
Apple AAPL $141,15 +0,09% Купить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сеть re:Store (входит в Inventive Retail Group, IRG), оператор розницы Apple, начал закрывать магазины в России, обратил внимание «Коммерсантъ». Согласно данным на сайте компании, временно закрыты восемь точек в Москве, четыре в Санкт-Петербурге, по одной — в Казани, Краснодаре и Челябинске плюс еще несколько в других городах: всего 87 магазинов.

Источник издания на рынке недвижимости сообщил, что IRG решила приостановить работу магазинов на три месяца, чтобы перестроить логистику. Сейчас ретейлер договаривается с собственниками помещений и «окончательно закрывает только точки, где не удается договориться об арендных каникулах или скидках», говорит он. По словам другого источника газеты, компания хочет наладить параллельный импорт. Собеседник газеты из числа управляющих ТЦ сообщил, что ему не известно о расторжении договоров аренды.

Магазины оценили объем запасов техники Apple и Samsung
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

Закрывать магазины начал и сервисный центр iPort: по данным на его сайте, в Санкт-Петербурге временно закрыты четыре точки «по техническим причинам». Всего у сети 28 магазинов в разных регионах России.

Источник на рынке электроники назвал главными причинами закрытия точек дефицит товара и снижение спроса. Как ранее писал «Коммерсантъ», в апреле рынок смартфонов сократился на 30% по сравнению с прошлым годом, причем Apple в тройку лидеров по продажам в штуках не вошел (первое место занял Samsung, второе — Xiaomi, а третье — бренд Realme китайской BBK Electronics).

1 марта Apple ввела ограничения для России из-за военной операции на Украине. В частности, на территории страны перестал работать официальный интернет-магазин компании. re:Store на следующий день объявила о временном решении закрыть свои магазины для оценки текущей ситуации, но уже 3 марта ее торговые точки снова открылись.

В начале мая Минпромторг опубликовал список товаров, которые можно будет ввозить в Россию без согласия правообладателя, и в число доступных для серого импорта брендов электроники вошел Apple. В середине месяца правительство упростило правила ввоза в Россию смартфонов, компьютеров и другой электроники: отраслевые ассоциации временно наделят полномочиями по оформлению разрешительной документации.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
На Камчатке похитили выделенные на развитие инфраструктуры ₽930 млн Политика, 02:53
В Туапсе из-за атаки дронов повреждены причал в порту и газовая труба Политика, 02:30
В МИДе оценили сроки восстановления диалога России с Евросоюзом Политика, 02:21
Власти Одессы сообщили о проблемах со светом и водой после взрывов Политика, 02:04
Около 70% абонентов в Подмосковье вернули свет после аварии Общество, 01:46
Жители Петербурга пожаловались на отключение мобильного интернета Политика, 01:44
Spiegel узнал о предупреждениях Зеленскому от лидеров Европы из-за Трампа Политика, 01:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В США пообещали изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Захарова призвала «горячие головы» отказаться от ударов по Ирану Политика, 00:44
Аэропорты Геленджика и Иваново приостановили полеты Политика, 00:22
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Военные сбили 27 дронов над Россией за три часа Политика, 00:09
Начались рекордные за десятилетие январские праздники Общество, 00:01