Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Замглавы администрации Запорожья назначили экс-депутата Думы от Крыма

Андрей Козенко
Андрей Козенко (Фото: Государственная Дума РФ)

Глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий назначил себе двух заместителей, сообщил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов в Telegram.

Заместителем Балицкого по внутренней политике стал Виктор Емельяненко, родившийся в Запорожской области и до 2014 года бывший первым заместителем в областной администрации. «Знаю Виктора Андреевича как опытного государственного управленца местного и регионального уровней», — подчеркнул Рогов. Емельяненко будет заниматься «вопросами политической интеграции».

Замом по экономике стал Андрей Козенко из Симферополя. До 2014 года он некоторое время занимал должности замминистра и зампредседателя в Совете министров Крыма, в 2014—2016 годах был заместителем председателя Государственного совета республики, затем в течение пяти лет являлся депутатом Государственной думы. Член партии «Единая Россия». По словам Рогова, он знает Козенко «больше 15 лет по русскому движению», новый замглавы будет решать вопросы экономической интеграции.

МИД заявил о возможности жителей Запорожья и Херсона «выбрать будущее»
Политика
Фото:РИА Новости

Россия не полностью контролирует Запорожскую область, а только ее южную и центральную часть, в том числе города Бердянск, Мелитополь, Васильевка. Столица региона подконтрольна Украине.

На территории, находящейся под властью России, была сформирована военно-гражданская администрация, руководство многих городов сменилось на пророссийско настроенное. Новые власти заявили, что намерены присоединить регион к России.

В Запорожской области действует бивалютная система, то есть жители могут расплачиваться как рублями, так и гривнами, также там работают российские мобильная связь и телевидение. Жителям области выдают российские паспорта, гражданство они могут получить по упрощенной процедуре.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат Заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14
Фигуристка Аделия Петросян выйдет второй на короткую программу на Играх Спорт, 18:11
Медведев ответил на слова Зеленского о Путине Политика, 18:06
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил полеты Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Bloomberg рассказал о «европейском» уровне пессимизма в США Общество, 18:00