Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Главой херсонского правительства назначили чиновника из Калининграда

Сергей Елисеев
Сергей Елисеев (Фото: Виталий Невар / ТАСС)

В Херсонской области формируется правительство региона, его председателем стал Сергей Елисеев, ранее работавший в правительстве Калининградской области, заявил глава херсонской военно-гражданской администрации Владимир Сальдо.

«Председателем правительства Херсонской области стал Елисеев Сергей Владимирович, ранее занимавший должность первого заместителя председателя правительства Калининградской области — руководителя аппарата правительства Калининградской области», — указал Сальдо.

В российских регионах должность председателя правительства является одной из высших, в некоторых случаях этот пост занимают губернаторы (например, в той же Калининградской области).

До работы в калининградском правительстве в 2014–2016 годах Елисеев был помощником и заместителем главы Вологды, а с 1993-го по 2005-й проходил службу в органах ФСБ.

Сальдо также назначил заместителей главы правительства. Вопросы сельского хозяйства будет курировать Алексей Ковалев, бывший депутат Верховной рады действующего созыва от президентской партии «Слуга народа». В мае его исключили из фракции, поскольку он остался в Херсоне после его перехода под российский контроль, сообщал депутат Алексей Гончаренко.

Заниматься вопросами внутренней политики в должности зампреда будет другой калининградский чиновник — Владимир Беспалов, который ранее был первым заместителем министра по муниципальному развитию и внутренней политике области.

Также Сальдо назначил руководителя министерства образования и науки Херсонской области — им стал Михаил Родиков, бывший замглавы администрации города Кашира Московской области, который с 2015-го по 2018-й «адаптировал образовательную систему Севастополя под российские реалии и справился с этим блестяще».

Власти Херсона сообщили о подготовке референдума о присоединении к России
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

Херсонская область находится под контролем России с 15 марта. После этого власть в регионе перешла к военно-гражданской администрации, руководство многих городов сменилось на пророссийско настроенное. Новые власти планируют провести референдум о присоединении к России.

В регионе действует бивалютная система, то есть жители могут расплачиваться как рублями, так и гривнами, также там работает российская мобильная связь и телевидение. Жителям области выдают российское гражданство. В ближайшее время, как сообщали пророссийские власти, в регионе должны начать работу российские банки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кличко заявил о неспособности ПВО защитить Киев Политика, 17:11
Более 100 иранских силовиков погибли во время беспорядков в стране Политика, 17:10
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 16:56
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Даниил Медведев посвятил победу в Брисбене годовалой дочери Спорт, 16:36
«Трактор» обыграл «Сибирь» благодаря дублю Светлакова Спорт, 16:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Telegraph назвала захват танкера сигналом Путину от Трампа по Украине Политика, 16:24
Трамп заявил, что Куба останется без денег от венесуэльской нефти Политика, 16:22
Москва меняется на глазах: какое жилье заменит советские хрущевки Стиль, 16:19
МИД пообещал наказание организаторам удара по Воронежу Политика, 16:11
Дипломаты назвали ложью сообщения о российских кораблях у Гренландии Политика, 15:45
Рублев и Хачанов проиграли в финале турнира в Гонконге Спорт, 15:43
WSJ узнала, что передовая ракета Киева создана по советским руководствам Политика, 15:40