Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В родном городе Зеленского появятся улицы в честь Джонсона и Javelin

Фото: Edgar Su / Reuters
Фото: Edgar Su / Reuters

В Кривом Роге, родном городе украинского лидера Владимира Зеленского, планируют переименовать улицы, связанные с Россией, назвав их в честь президента США Джо Байдена, премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, американского сенатора украинского происхождения Виктории Спартц и переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin, сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя мэра города Сергея Милютина.

Имя Байдена предложили дать улице Пушкина, улицу летчика Водопьянова предлагается переименовать в честь британского премьера, а Армавирскую — в честь покойного сенатора Джона Маккейна, уточняет «Страна.ua».

Это не первое заявление властей украинских регионов о переименовании улиц, названия которых связаны с Россией. В апреле о намерении поменять топонимы сообщили власти Киева и Львова. 13 июня мэр Одессы Геннадий Труханов заявил, что в городе должны быть переименованы улицы «Новомосковская, Бородинская, Курская, Воронежская, Чапаева и другие» и должны появиться улица Героев Мариуполя и площадь Великобритании. В городе Измаил в Одесской области решили переименовать проспект Суворова в проспект Независимости, а улицу Московскую — в улицу Защитников Украины.

В Праге предложили переименовать улицу маршала СССР Ивана Конева
Политика
Фото:Michal Krumphanzl / CTK / Global Look Press

В России также идет переименование некоторых улиц и площадей. В частности, в Москве безымянную территорию рядом с посольством США решили назвать площадью Донецкой народной республики. Также планируется назвать улицу или площадь в честь Луганской народной республики, в городской думе предложили дать такое название площади у посольства ФРГ. В Петрозаводске, как указывал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, появилась улица Защитников Донбасса.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что в столице региона появятся улицы, названные в честь погибших участников спецоперации — Героя России Нурмагомеда Гаджимагомедова и кавалеров ордена Мужества и уроженцев края Юрия Борисова и Андрея Присеко.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологииПодписка на РБК, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20