Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

На саммите G7 обсудят проблему с газовой турбиной «Северного потока»

«Газпром» GAZP ₽303,5 +2,6% Купить
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / ZB / Global Look Press

Страны G7 могут обсудить проблему с немецкой газовой турбиной Siemens для газопровода «Северный поток», которая находилась на ремонте в Канаде и пока остается там из-за санкций, на саммите 26–28 июня в Берлине, заявил Reuters министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

«Я уверен, что это (обсуждение ситуации с турбиной. — РБК) произойдет, по крайней мере, в коридорах G7... Я бы не стал рассчитывать, что мы найдем решение до конца [саммита]», — сказал Уилкинсон, указав, что в Германии «очень обеспокоены» сокращением поставок газа.

Ранее канадский министр говорил, что Оттава изучает способы возобновления поставок газа в Германию по «Северному потоку». «Мы хотим уважать санкции, потому что они были введены не просто так», — объяснил Уилкинсон, уточнив, что цель ограничений не заключается в том, чтобы «причинить существенную боль Германии».

Канада начала поиск путей для отправки ФРГ турбин для «Северного потока»
Бизнес
Фото:Stefan Sauer / dpa / picture-alliance / ТАСС

14 июня «Газпром» объявил о снижении поставок газа через «Северный поток» со 167 млн до 100 млн куб. м в сутки. Компания объяснила это «несвоевременным возвратом компанией Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта» на компрессорной станции «Портовая». На следующий день «Газпром» вывел из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель, сократив объем прокачки до 67 млн куб. м газа в сутки.

Как пояснили в Siemens, турбины для «Северного потока» производит Канада. Сейчас один двигатель находится на ремонте в Монреале, а вернуть отремонтированные агрегаты невозможно из-за канадских санкций.

После этого французская компания Engie, австрийская OMV, итальянская Eni и немецкая Uniper сообщили, что столкнулись с сокращением поставок российского газа. По данным Uniper, они получила на четверть меньше топлива из России, чем предусмотрено контрактом.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 16 июня заявил, что проблема с двигателями для «Северного потока» возникла из-за того, что Siemens проводит ремонт двигателей только на заводе в Канаде. Из-за санкций Оттавы против российской компании Siemens не может забрать отремонтированные агрегаты, пояснял он. По словам Миллера, на сегодняшний день пути решения проблемы с поставками нет.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37