Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Посол ЛНР в России сообщил о десятках вышедших с завода «Азот» жителей

Фото: Rick Mave / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Rick Mave / Keystone Press Agency / Global Look Press

С территории химзавода «Азот» в Северодонецке вышло около двух десятков мирных жителей, сообщил в Telegram посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник.

«Сегодня около двух десятков мирных жителей самостоятельно вышли ко второй проходной завода, которая не контролируется боевиками. Сейчас они уже в безопасности», — написал он.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Источник, близкий к Народной милиции ЛНР, сообщил ТАСС, что бойцы украинского националистического батальона «Айдар» (запрещенная в России экстремистская организация) выпустили с территории завода порядка 30 человек.

В Луганской ОВА заявили, что мирные жители «отказались выходить с «Азота»
Политика

«Человек тридцать, может, чуть больше, вышли точно. Всех посадили в автобус. Куда он направился — пока не известно», — сказал собеседник агентства.

Российские войска и силы ЛНР взяли Северодонецк под контроль 28 мая, говорил глава Чечни Рамзан Кадыров. Позднее глава российского Минобороны Сергей Шойгу доложил, что жилые кварталы города «освобождены», но заявил, что в промышленных зонах еще находятся украинские военные. На территории «Азота» тогда оставались около 300–400 украинских военных и порядка 500 мирных жителей в бомбоубежищах, утверждал Мирошник.

О том, что с территории химкомбината через вторую проходную, которая не контролируется украинскими военными, начали выходить мирные жители, посол сообщил 12 июня. Через день глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай заявил, что провести массовую эвакуацию и привезти гуманитарную помощь невозможно из-за боевых действий. Однако администрация пытается договориться о коридоре для вывоза людей с гарантиями безопасности через украинского вице-премьера Ирину Верещук, говорил он.

На следующий день российское Минобороны сообщило о просьбе Киева к российским военным организовать гуманитарный коридор с «Азота» в подконтрольный ему Лисичанск. В министерстве ответили, что безопасных путей для эвакуации в этом направлении нет, и предложили украинской стороне вывезти мирных жителей в Сватово, которое контролирует ЛНР. Украина не подтвердила ни один из коридоров.

В Минобороны и Народной милиции ЛНР говорили, что украинские военные используют мирных жителей как «живой щит» и не дают им покинуть химкомбинат. Накануне Гайдай утверждал, что мирные жители города «отказались» покидать территорию комбината.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30