Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В пожарах в Красноярском крае пострадали 19 человек и сгорели 518 домов

В пожарах на территории Красноярского края пострадали 19 человек, в больницу попали 14 жителей региона, в том числе шесть пожарных. Об этом сообщила администрация края на сайте.

На данный момент произошло 272 пожара в 18 муниципальных образованиях края. Уничтожены или пострадали 518 жилых домов, 309 строений и 61 автомобиль.

Пожарные ликвидировали 196 пожаров на площади 37,6 тыс. кв. м и локализовали 77 пожаров на площади 16,4 тыс. кв. м. По данным МЧС, пожары потушили в Боготольском, Козульском, Шарыповском и Абанском районах края на общей площади 3761 кв. м.

Спасатели продолжают ликвидировать огонь в Дзержинском, Канском, Пировском, Рыбинском, Уярском, Боготольском, Ачинском, Большеулуйском, Большемуртинском и Казачинском районах края. В тушении огня принимают участие 2007 сотрудников оперативных служб и 548 единиц техники.

В крае действует 21 лесной пожар на площади 957 га. По предварительным данным, большинство лесных пожаров произошли из-за перехода огня с земель иных категорий и неосторожного обращения местных жителей с огнем.

За сутки в России потушили более 7 тыс. га лесных пожаров
Общество

Накануне власти края ввели режим ЧС из-за пожаров и погодных условий. Сильный ветер со скоростью до 40 м/c вызвал крупные пожары на десяти территорий региона. По данным прокуратуры, пожары начались из-за возгорания сухой травы и замыкания электропроводки. Версию о замыкании ЛЭП и электрических подстанций подтвердил и Рослесхоз.

Во время пожаров погибли пять человек, в том числе два ребенка. Следственный комитет возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам (ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по данной статье — лишение свободы на четыре года.

Власти края создали оперативный штаб по ЧС, а губернатор Александр Усс доложил о мерах по ликвидации пожаров президенту Владимиру Путину. Он, в свою очередь, поручил и.о. главы МЧС Александру Чуприяну оказать помощь родным и близким погибших, а также тем, кто потерял жилье.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:47
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Джуди Денч — 91. Любовь к Шекспиру, изменившая судьбу Life, 14:47
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 14:46
Лыжник Коростелев сам заплатил ₽200 тыс. за заявку на нейтральный статус Спорт, 14:43
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39