Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Партнерский форум

МТС Платформа 2023

Реклама, ПАО «МТС», 18+
Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 82,39 (-0,75)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 76,45 (+0,14)
Инвестиции, 24 мар, 16:09
Хроника протестов во Франции из-за пенсионной реформы. Фотогалерея Общество, 12:00 
72 простые итерации: как владельцу контролировать свой бизнес РБК и СберБизнес, 11:51
Зеленский сообщил о планах Киева потратить более $500 млн на дроны Политика, 11:45
Медведев стал первым теннисистом в сезоне, одержавшим 25 побед Спорт, 11:41
Овечкину осталось восемь шайб, чтобы лишить Гретцки еще одного рекорда Спорт, 11:13
Ассоциация бокса выявила несколько спортсменов, выдававших себя за женщин Спорт, 11:04
Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы РБК и банк Ренессанс, 11:02
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Какие товары страны ЕАЭС могут производить сами. Инфографика Экономика, 11:00
Что случилось в мире Hi-Tech: от альтернатив iPhone до Counter-Strike 2 Life, 11:00
Путин заявил о «строительстве» Западом оси как у фашистской Германии Политика, 10:55
Индийская ракета вывела на орбиту 36 спутников OneWeb Технологии и медиа, 10:44
Путин заявил, что Россия и Китай не создают военный союз Политика, 10:43
«Дикий Запад»: как шортселлеры атаковали новый проект создателя Twitter Pro, 10:39
Нужный градус жестокости: как нелояльный коллектив сделать командой мечты Pro, 10:20
Общество ,  

Патриарх Кирилл исключил поддержку церковью любых политических сил

В условиях противоборства между политическими силами церковь не должна участвовать в противостоянии, в том числе становиться на сторону той или иной партии, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с архиереями Казахстанского митрополичьего округа, сообщает его пресс-служба.

«Церковь не является политической силой и не может поддерживать одну партию против другой. <...> Церковь никогда, ни при каких условиях не может становиться на стороне какой-то одной политической силы, когда политические силы в стране находятся в состоянии дисбаланса», — подчеркнул Кирилл.

Он добавил, что церковь становится «очень желанным объектом воздействия», когда политические силы стремятся «притянуть на свою сторону» сторонников.

«Поэтому наша Русская православная церковь всегда призывала людей к тому, чтобы они любили Отечество, в котором они живут; но любить Отечество — это не значит участвовать на стороне более сильных или более слабых в политическом противостоянии», — указал патриарх.

В начале мая папа римский Франциск рассказал в интервью Corriere della Sera, что после начала российской военной операции на Украине говорил по видеосвязи с патриархом Кириллом. В ходе беседы патриарх, по словам Франциска, «с картой в руках зачитывал все обоснования» для спецоперации, на что папа римский указал, что они «не государственные священнослужители» и не могут использовать «язык политики». В Московском патриархате отметили, что Франциск, пересказывая детали разговора, выбрал «неверную тональность».

Патриарх Кирилл 3 мая заявил, что Россия ни на кого не нападала, не хочет ни с кем воевать, а только защищает свои рубежи. До этого он говорил о том, что «внешние силы» пытаются разделить Россию и Украину, и назвал текущую ситуацию не «просто ссорой между соседями», а конфликтом, в который вовлекаются государства, принуждающие «к повиновению» собственных граждан и другие страны.

В начале апреля Кирилл в пастырском слове заявил, что настроенные против России силы пытаются оторвать от народа церковь, которая удерживает мир от пришествия антихриста.

Литва в конце апреля предложила ЕС ввести санкции против патриарха Кирилла за то, что он, как считают в Вильнюсе, поддерживает военную операцию на Украине. Позже агентство AFP и The New York Times сообщили, что Еврокомиссия планирует включить Кирилла в санкционный список в рамках шестого пакета ограничений. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель говорил, что новые санкции затронут лиц, распространяющих «дезинформацию».

Теги