Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0
Эксклюзив

SuperJob назвал число желающих вернуть пенсионный возраст россиян

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости
Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

За отмену пенсионной реформы 2018 года, которая подняла пенсионный возраст, высказались 87% россиян, отрицательно к этой идее отнеслись лишь 5% респондентов. Это следует из опроса SuperJob, результаты которого есть у РБК. Сервис указал, что в основном отрицательно оценившие инициативу связывают предложение КПРФ с предвыборной гонкой и не верят, что в реальности депутаты эту инициативу могут поддержать.

Отношение к идее вернуть прежний возраст выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин — не связано с уровнем текущего дохода. Процент поддержавших инициативу сопоставим среди тех, кто зарабатывает до 50 тыс. руб. (89%), и среди тех, чья зарплата выше 80 тыс. руб. (89%).

Однако уровень одобрения подобной инициативы растет вместе с возрастом участника опроса. Если среди россиян до 34 лет поддерживают отмену пенсионной реформы 79% человек, то в диапазоне 35–44 года уже 88%, а от 45 и старше — 92% участников опроса.

Опрос проводился 17 и 18 августа на всей территории России среди совершеннолетних жителей 387 населенных пунктов. Всего в исследовании приняли участие 1600 человек.

Накануне депутаты Госдумы от партии КПРФ внесли на рассмотрение законопроект о возвращении пенсионного возраста, установленного до 2018 года, — 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Сейчас россияне выходят на пенсию на пять лет позже — мужчины в 65 лет, а женщины в 60 лет.

Кабмин одобрил законопроект по защите пенсионных накоплений в России
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

Годом ранее председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов уже выдвигал предложение отменить пенсионную реформу, соотношение сторонников и противников этого предложения за год не изменилось, отмечает SuperJob.

«Мы стоим буквально на краю»: как в Думе обсуждали пенсионную реформу
Экономика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

В 2018 году премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о предложении правительства повысить пенсионный возраст. Для женщин он предлагал установить планку в 63 года, для мужчин — в 65. Он назвал это решение сложным, но необходимым.

Позднее президент Владимир Путин предложил смягчить возраст выхода на пенсию для женщин — его понизили до 60 лет. Путин также объяснял, что это вынужденная мера, которая необходима для обеспечения устойчивости пенсионной системы.

Закон о новом пенсионном возрасте Путин подписал в октябре 2018 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58