Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Greenpeace оценили опасность разлива нефти под Новороссийском

Фото: Юрий Березнюк / ТАСС
Фото: Юрий Березнюк / ТАСС

Необходимо срочно локализовать разлив нефти в Черном море, поскольку это очень масштабное загрязнение, угрожающее как людям, так и экологии региона, заявил в разговоре с РБК руководитель энергетического отдела Greenpeace Василий Яблоков.

«80 кв. км — это очень масштабное загрязнение, но для точной оценки [сроков ликвидации последствий разлива нефти] нужно получить информацию с места инцидента. Даже если пленка на воде составляет порядка 0,1 мм, то речь может идти о тысячах тонн, попавших в море», — считает эколог.

По его словам, важно как можно быстрее локализовать загрязнение и откачать как можно больше нефтесодержащей жидкости в первые дни после происшествия, так как от скорости действий и количества сил, вовлеченных в ликвидацию в самом начале, а также от погодных условий зависит, сколько времени потребуется для того, чтобы ликвидировать загрязнения впоследствии.

«При аналогичных авариях на море живой природе — рыбе, птицам, морским экосистемам в целом — был нанесен значительный ущерб, а последствия загрязнения наблюдались годами», — пояснил он. Контакт с жидкостью, содержащей нефть, опасен и для человека — это грозит отравлением.

Утечка нефти произошла с греческого танкера Minerva Symphony под Новороссийском 7 августа. Это случилось во время погрузки топлива на выносном причале терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Как уточнили в консорциуме, причиной происшествия стало «разрушение внутренней полости гидрокомпенсатора», он был составной частью выносного причального устройства. Всего в Черное море попало 12 куб. м нефти, добавили в КТК.

Дельфинарий в Анапе показал масляные пятна на воде после аварии с нефтью
Общество

В консорциуме сначала оценили размер нефтяного пятна на 200 кв. м, позднее ученые Института космических исследований и Института океанологии РАН на основании спутникового снимка сообщили, что пятно увеличилось в 400 тыс. раз — до 80 кв. км. Ученые объяснили это штормом в районе аварии. После этого вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Росприроднадзору оценить реальный масштаб разлива нефти, а Западное межрегиональное следственное управлении на транспорте СК возбудило уголовное дело о загрязнении морской среды (ч. 1 ст. 252 УК).

Позднее в WWF сообщили, что 7 км побережья оказалось загрязненным нефтепродуктами в районе между Утришским заповедником и Абрау-Дюрсо. НВ Greenpeace заявили, что для очистки региона от нефти потребуется несколько недель.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
«Роскосмос» сообщил об изменении высоты орбиты МКС Технологии и медиа, 07:52
Над Россией за ночь уничтожили 113 беспилотников Политика, 07:36
«Дом.РФ» сообщил о планах в апреле получить звездный рейтинг для акций Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Ким Чен Ын лично прокатился на новой крупнокалиберной РСЗО Политика, 07:18
Лидеры и аутсайдеры онлайн-торговли. Итоги 2025 годаПодписка на РБК, 07:00
«Яндекс Go» предупредил о сложностях с такси после снегопада в Москве
РАДИО
Общество, 07:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
МВФ обвинил экономическую политику Китая в причинении ущерба за рубежом Экономика, 06:59
Из-за дронов в Брянской области пострадали два человека Политика, 06:38
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
При сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43