Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Байдена⁠,
0

Американский посол в России примет участие в саммите Путина и Байдена

Джон Джозеф Салливан
Джон Джозеф Салливан (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Посол США в России Джон Салливан примет участие в саммите президента России Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Об этом заявил пресс-секретарь американского посольства Джейсон Ребхольц в Twitter.

«С нетерпением жду возможности присоединиться к президенту в Женеве на следующей неделе. Президент Байден — сильный защитник интересов США, и у нас будет отличная команда, чтобы поддержать его, когда мы встретимся с российскими лидерами, чтобы обсудить весь спектр насущных вопросов, которые влияют на отношения США и России», — передал Ребхольц слова Салливана.

Накануне замглавы МИД России Сергей Рябков не исключил участия американского и российского послов в саммите президентов. Он также сообщил, что на встрече может присутствовать министр иностранных дел России Сергей Лавров, однако формат и состав участников встречи пока не согласованы.

Песков оценил шансы на возвращение послов после саммита Путина и Байдена
Политика
Дмитрий Песков

Салливан уехал из Москвы 22 апреля после того, как Вашингтон ввел санкции против России. Посла вызвали в Вашингтон для консультаций, покинуть Москву российский МИД рекомендовал ему еще 16 апреля, после того как США объявили о новых санкциях в отношении России. Под ограничения попали более 30 физлиц и компаний, которые обвиняются в попытках повлиять на последние президентские выборы и иных враждебных действиях.

Российский посол в США Анатолий Антонов покинул Вашингтон еще в марте, после того как президент США Джо Байден в интервью телеканалу ABC утвердительно ответил на вопрос журналиста, считает ли он российского президента Владимира Путина убийцей.

3 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не исключил, что Москва и Вашингтон вернут своих послов после очной встречи президентов в Женеве. Саммит запланирован на 16 июня, президенты обсудят отношения между странами, вопросы стратегической стабильности, сотрудничество в борьбе с пандемией коронавируса.


Накануне Песков говорил, что не стоит иметь завышенных ожиданий от встречи президентов, так как потенциал разногласий и конфликтных моментов в двусторонних отношениях крайне высок. Министр иностранных дел Сергей Лавров также отмечал, что Москва не строит иллюзий и не старается создавать впечатление, что будут какие-то прорывы или исторические судьбоносные решения.

В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что Вашингтон ждет «сложного разговора» с Россией из-за конфронтации в тех сферах, где у стран есть разногласия. Однако, по ее словам, эта встреча будет хорошей возможностью двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На ЗАЭС объяснили проведение «важных работ» с локальным прекращением огня Политика, 16:23
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02