Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом заявил об ожидании «сложного разговора» Байдена с Путиным

Представитель Белого дома рассказала, что президенты обсудят стратегическую стабильность, а также ситуацию вокруг Белоруссии, Ирана и Украины. «Мы продолжаем ожидать сложного разговора», — поделилась Псаки
Джен Псаки
Джен Псаки (Фото: Tasos Katopodis / UPI / Bloomberg)

Вашингтон ожидает «сложного разговора» во время саммита между президентом США Джо Байденом и его российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом в ходе брифинга заявила представитель Белого дома Джен Псаки.

«Мы не ожидаем, что по окончании [встречи президентов] дела пойдут проще простого. В действительности мы продолжаем ожидать сложного разговора, что у нас будет конфронтация в тех сферах, где у нас имеются разногласия», — сказала она.

Несмотря на это, как заметила Псаки, встреча глав государств является хорошей возможностью, чтобы двигаться в сторону более стабильных и предсказуемых отношений между Москвой и Вашингтоном.

Кремль сообщил темы беседы Путина и Байдена на встрече в Женеве
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

По ее словам, американская администрация рассчитывает, что президенты на саммите в Женеве обсудят стратегическую стабильность, а также ситуацию вокруг Белоруссии, Ирана и Украины. «Мы ожидаем, что они уделят достаточно много времени <...> вопросам контроля над вооружениями после продления нового ДСНВ (Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. — РБК)», — отметила Псаки.

Представитель Белого дома добавила, что встреча Байдена и Путина является жизненно важной для обеспечения американских интересов. «Это возможность поднять беспокоящие нас вопросы. Мы предложили провести саммит, потому что считаем, что это возможность продвигать наши национальные интересы и нашу повестку», — сказала Псаки.

В середине апреля Путин и Байден провели телефонный разговор, во время которого президент США предложил встретиться лично и обсудить отношения Москвы и Вашингтона. Желание предоставить площадку для проведения встречи Путина и Байдена практически сразу же выразили Австрия, Чехия и Финляндия.

CNN назвал даты проведения встречи Путина и Байдена
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

17 мая «Коммерсантъ», ссылаясь на неназванный источник, сообщил, что саммит лидеров России и США может пройти в Швейцарии. Позднее об этом со ссылкой на источники также написала газета Tages-Anzeiger. Корреспондент NBC News Джефф Беннетт, ссылаясь на четыре источника в Белом доме, сообщил, что Путин и Байден могут встретиться в Женеве.

Днем 25 марта CNN сообщил, что встреча президентов США и России пройдет 15–16 июня в Женеве. По информации телеканала, на этой неделе Белый дом направил в Женеву советника президента по национальной безопасности Джейка Салливана для встречи с российским коллегой, в рамках которой они должны будут обсудить детали предстоящего саммита.

Спустя несколько часов Кремль сообщил окончательную дату и место встречи глав государств — 16 июня. В Вашингтоне эту информацию подтвердили.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:27
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06