Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Столтенберг назвал дату нового саммита НАТО

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Следующий саммит глав государств и правительств Североатлантического альянса пройдет 14 июня. Об этом сообщается в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга на сайте организации.

«Я рад сообщить, что следующий саммит лидеров альянса состоится 14 июня 2021 года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе», — говорится в заявлении.

По словам генерального секретаря, саммит — «это уникальная возможность укрепить НАТО как прочное воплощение связи между Европой и Северной Америкой». Столтенберг заявил, что на встрече обсудят как текущие вопросы деятельности НАТО, так и вопросы повестки дня для альянса до 2030 года.

Среди таких вопросов он указал «агрессивные действия» России, угрозу терроризма, кибератаки, новые и вредоносные технологии, влияние климатических изменений на безопасность, а также «подъем» Китая.

«Я с нетерпением жду успешного проведения саммита в июне», — заключил генсек.

Чехия предложила НАТО еще одну встречу из-за ситуации с Россией
Политика
Фото:David W. Cerny / Reuters

В заявлении глав МИДов стран альянса, опубликованном 23 марта, Россию отнесли к числу главных угроз НАТО. Генеральный секретарь альянса назвал агрессивным поведение России и призвал страны — участницы альянса адаптировать свой военный потенциал в том числе к ракетной угрозе со стороны Москвы. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ посоветовала странам НАТО заняться собственными внутренними проблемами.

На следующий день после заявления глав внешнеполитических ведомств альянса Столтенберг призвал союзников по НАТО продолжать адаптировать свою оборону в связи с растущей ракетной угрозой со стороны России. Он тогда отметил, что подход альянса сочетает в себе «сильное сдерживание и оборону с открытостью к диалогу».

Россия фигурировала как одна из главных угроз для стран альянса и в докладе о реформировании блока «НАТО-2030». На второе место среди угроз безопасности НАТО поставили Китай, на третье — международный терроризм.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее говорил, что Россия не представляет угрозу западным странам, а подобные заявления лидеров государств Запада вызывают сожаление и озабоченность. «Россия не была и не является ничьим противником», — сказал он.

Последний раз саммит стран НАТО проходил в Великобритании с 3 по 4 декабря 2019 года. В опубликованной по итогам встречи декларации Россия, наряду с терроризмом и кибератаками, также занимала основное место в списке главных угроз альянса. Там же говорилось, что следующий саммит пройдет в 2021 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00