Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе⁠,
0

Путин рассказал президенту Финляндии об Украине и звонке Байдена

Саули Ниинистё
Саули Ниинистё (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Президент России Владимир Путин обсудил с главой Финляндии Саули Ниинистё способы разрешения кризиса на Украине и рассказал о разговоре с американским лидером Джо Байденом, который состоялся ранее во вторник. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Подчеркнута безальтернативность минского «комплекса мер» как основы мирного урегулирования и важность полного и неукоснительного выполнения Украиной договоренностей, достигнутых в «нормандском» формате», — говорится в сообщении.

В ходе разговора Путин также указал на провокационные действия украинской стороны. По его словам, Киев целенаправленно обостряет обстановку на линии соприкосновения.

CNN узнал об опасениях США из-за влияния санкций на конфликт в Донбассе
Политика
Фото:Samuel Corum / Getty Images

Военный конфликт в Донбассе активизировался в начале марта. Стороны обвиняют друг друга в эскалации.

В конце марта газета The New York Times сообщила со ссылкой на неназванный источник о направлении к границе с Украиной 4 тыс. российских военнослужащих. В Минобороны указали, что переброска войск проходит в рамках учений в Южном военном округе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что все передвижения осуществляются на территории страны и не угрожают безопасности других государств.

6 апреля вооруженные силы Украины объявили сборы на южных границах страны. В этот же день министр обороны России Сергей Шойгу начал проверку боеготовности на Северном флоте, а также в районах Крайнего Севера, Курильских островов и на Камчатке. 12 апреля глава Минобороны заявил, что к западным границам страны переброшены две армии и три соединения ВДВ.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал российские учения «игрой мускулами». Он сказал, что украинская армия не планирует наступления в Донбассе и попросил у Байдена помощи в сдерживании России: нарастить поставки оружия, увеличить финансовую помощь, а также поддержать намерения страны вступить в НАТО.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Германия заявила, что Трамп достиг красной линии по Гренландии Политика, 11:54
Антихрупкость лидера: как сделать провалы частью успешного управления Образование, 11:53
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Все о пенсии работающего пенсионера: сколько и как получить, индексация Инвестиции, 11:43
Житель Челябинской области погиб из-за взрыва бытового газа Общество, 11:42
Почему мы бросаем цели уже в январе — и как этого избежатьПодписка на РБК, 11:38
Адвокат рассказала, что Долина освободила квартиру две недели назад Общество, 11:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Агентство НКР присвоило первые звездные рейтинги российским эмитентам Инвестиции, 11:33
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Трамп заявил, что больше не обязан «думать о мире» Политика, 11:26
Брокер «ВТБ Мои Инвестиции» обновил топ-10 российских акций Инвестиции, 11:19
В США во время посадки у самолета отлетело колесо шасси. Видео Общество, 11:18
Адвокат сообщила, что ФСПП планирует передать ключи от квартиры Долиной Общество, 11:15
Министр транспорта Испании назвал странным крушение поездов Общество, 11:07