Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

В ЛНР заявили о размещении бронетехники ВСУ в жилых районах Донбасса

Фото: Михаил Маркив / ТАСС
Фото: Михаил Маркив / ТАСС

Пресс-служба управления Народной милицией самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) заявила, что подразделения вооруженных сил Украины (ВСУ) разместили бронетранспортеры в жилых районах на подконтрольных Украине территориях. Об этом сообщает пресс-служба управления народной милиции Луганской народной республики (ЛНР).

«В зоне ответственности 14-й бригады ВСУ зафиксированы три боевые бронированные машины в жилом районе населенного пункта Новозвановка и три БМП-2 в населенном пункте Нижнее», — говорится в сообщении.

Также в ЛНР утверждают, что два БТР-4 разместили на окраине населенного пункта Золотое, находящегося в зоне ответственности 92-й бригады ВСУ.

В Луганске заявляют, что техника размещена в нарушение «третьего пункта дополнительных мер» по усилению и контролю действующего режима прекращения огня. Данный пункт, в частности, запрещает размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях.

РБК обратился за комментарием в ВСУ.

Украина объявила сбор военных сухопутных войск в приграничных районах
Политика
Фото:UkrainianLandForces / Facebook

Ранее Минобороны Украины сообщило о гибели украинского военного из-за обстрелов на Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский 8 апреля посетил подконтрольные Киеву территории Донбасса. Зеленский тогда отметил, что позиции вооруженных сил Украины обстреливаются со стороны непризнанных республик, и признал, что «ситуация на Донбассе обострилась».

Эскалация конфликта на Донбассе происходит с марта. В ДНР и ЛНР тогда обвинили Украину в обострении обстановки и нарушении режима прекращения огня. Бывший президент Украины Леонид Кравчук опроверг это и отметил, что Киев не собирается начинать войну в регионе.

Поступали сообщения о стягивании к границам в зоне конфликта войск и техники со стороны России и Украины. В Москве перемещение войск объясняют плановыми учениями Южного военного округа. Кремль также указал, что другие страны не должно беспокоить перемещение войск по территории страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Над Брянской областью сбили более 20 беспилотников Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
В Йемене сообщили о спасенном российском моряке с потопленного сухогруза Политика, 21:23
В Италии погиб совершивший прыжок из стратосферы парашютист Баумгартнер Общество, 21:18
Дуров опубликовал пост после сообщений о «приземлении» Telegram в России Политика, 21:18
Мировую рекордсменку в марафонском беге отстранили из-за допинга Спорт, 21:07
Депутат сообщил, кого не будут штрафовать за поиск экстремизма Политика, 21:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
WSJ узнала о трудностях Patriot с перехватом российских ракет на Украине Политика, 20:20
Адвоката Полозова заочно арестовали за фейки о российской армии Политика, 20:14
Кабмин предложит новые ограничения на работу зарубежных сервисов Политика, 20:12
Spectator узнал о давлении США на Зеленского по поводу Буданова Политика, 20:10
Могут ли израильские удары по Сирии перерасти в полноценную войну Политика, 19:59
Футбольная игра EA Sports FC впервые за 19 лет выйдет без русской озвучки Спорт, 19:58
447 фехтовальщиков подписали письмо против допуска россиян на турниры Спорт, 19:46