Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
49 

Главред «Медиазоны» Смирнов сообщил о вызове на допрос в СК

Сергей Смирнов
Сергей Смирнов (Фото: smirnovmz / Telegram)

Главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова вызвали на допрос в Следственный комитет. Об этом он сообщил в Facebook.

«Вызвали на допрос по санитарному делу в СК. В пятницу», — написал Смирнов.

В феврале Смирнов был арестован за призыв к несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального 23 января в Москве. Поводом для его ареста стал репост Смирнова шутки в Twitter о его внешнем сходстве с фронтменом группы «Тараканы» Дмитрием Спириным. К твиту была прикреплена фотография Спирина с датой и временем несогласованного митинга.

Полиция посчитала репост призывом к участию в несогласованной акции. Смирнова осудили по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Сначала Тверской районный суд Москвы арестовал главреда «Медиазоны» на 25 суток, однако затем Мосгорсуд сократил срок административного ареста Смирнова до 15 суток.

Об аресте Сергея Смирнова. Заявление редакции РБК
Общество

РБК опубликовал заявление в поддержку главреда «Медиазоны», всего против ареста журналиста выступили более 30 СМИ, сообщало издание. Позже Смирнов подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на свой административный арест.

Оппозиционер Алексей Навальный был задержан 17 января, после прилета из Германии в Москву. ФСИН обвинила его в нарушении условий испытательного срока по делу «Ив Роше» и требовала заменить условное наказание на реальный срок. 2 февраля суд удовлетворил требование ведомства и отправил политика в колонию.

Несогласованные с властями акции протеста в поддержку Навального прошли в российских городах 23, 31 января и 2 февраля. В связи с протестами в стране возбудили около 90 уголовных дел. В частности, против организаторов акций завели так называемое санитарное дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил). Возбуждение дела в МВД обосновывали тем, что среди участников протестных акций в Москве были люди с коронавирусной инфекцией.

Фигурантами этого дела стали пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, брат оппозиционера Олег Навальный, юрист ФБК (организация признана в России иностранным агентом) Любовь Соболь, координатор штаба Навального в Москве Олег Степанов, а также московские муниципальные депутаты Люся Штейн и Константин Янкаускас.

Теги
Лента новостей
В Армении начались обыски у миллиардера Самвела Карапетяна Общество, 18:27
OpenAI запустила первый проект искусственного интеллекта для Пентагона Политика, 18:26
Баскетбольный «Зенит» лишился главного тренера Спорт, 18:24
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Какие навыки помогают руководить в эпоху турбулентности Отрасли, 18:16
«Дом.РФ» отметил остановку роста цен на новостройки в России Недвижимость, 18:11
Трамп назначил совещание в Ситуационной комнате о войне Израиля с Ираном Политика, 18:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп пропустит встречу с Зеленским в Канаде Политика, 18:09
У «Зенита» сорвался трансфер второго бомбардира РПЛ Спорт, 18:08
X заблокировала аккаунт мемкоин-платформы Pump.Fun и ряда криптопроектов Крипто, 18:07
Центробанк установил официальный курс доллара США на 18 июня Инвестиции, 18:04
Доля сделок с недвижимостью за наличные в 2025 году станет рекордной Недвижимость, 17:58
Евтушенков рассказал о встрече с Гагариным и раскритиковал проект Маска Политика, 17:52
Во Владимирской области ограничили работу мобильного интернета Политика, 17:47