Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден объяснил авиаудар США в Сирии

Проиранские группы уже совершили атаки на военнослужащих США и коалиции в Ираке и готовили новые нападения, говорится в уведомлении Байдена конгрессу

Проиранские группы ополчения в Сирии планировали новые атаки на военных США, заявил президент США Джо Байден. Глава государства 27 февраля уведомил конгресс о нанесенном американцами авиаударе на востоке Сирии. Текст письма, направленного в палату представителей и сенат, опубликован на сайте Белого дома.

«По моему приказу 25 февраля 2021 года вооруженные силы США нанесли точечный удар по инфраструктуре в Восточной Сирии, которую использовали поддерживаемые Ираном негосударственные группы ополчения», — говорится в нем.

Эти группы были причастны к недавним атакам на военнослужащих Соединенных Штатов и коалиции в Ираке, одна из них была совершена 15 февраля 2021 года в Эрбиле, в результате несколько человек были ранены, заявил американский лидер. Кроме того, по его словам, готовятся новые нападения.

США подняли уровень угрозы для своих военных в Ираке после удара в Сирии
Политика
Фото:Alaa Al-Marjani / Reuters

О нанесении ВВС США удара на востоке Сирии по инфраструктуре сирийских вооруженных группировок, которых поддерживает Иран, стало известно в ночь на 26 февраля. Согласно сообщению Пентагона, США уничтожили несколько объектов, расположенных на пограничном контрольно-пропускном пункте в Восточной Сирии. В ведомстве указали, что удары были санкционированы «в ответ на недавние нападения на персонал США и международной коалиции в Ираке и на продолжающиеся угрозы в адрес этого персонала». В Пентагоне уточнили, что военные опирались на разведывательные данные Ирака.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны Джона Кирби, авиаудар был нанесен двумя истребителями F-15 по объектам ополченцев, расположенным у города Абу-Кемаль на границе с Ираком. В результате девять объектов были уничтожены, еще два — сильно повреждены. Кирби также сообщал, что ополченцы, по данным Пентагона, понесли потери, однако число он не назвал.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что Вашингтон предупредил Москву о готовящемся авиаударе по Сирии всего за пять минут. В российском МИДе осудили эту атаку. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Москве «очень внимательно» следят за ситуацией вокруг американского авиаудара в Сирии. Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков напомнил, что удар был нанесен по территории суверенного государства без согласия руководства страны.

После удара ВВС США Байден предупредил Иран, что его действия не останутся без наказания. Газета Politico писала, что американскому авиаудару предшествовали несколько атак на американских военных в Ираке, предположительно, осуществленных ополченцами. В ходе одной из них у международного аэропорта Эрбиль погиб американский солдат, еще девять человек пострадали. Также один человек пострадал в ходе ракетного обстрела авиабазы Балад.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45