Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Меркель назвала неуместными санкции США против «Северного потока-2»

Берлин надеется на то, что после прихода к власти в Вашингтоне новой администрации отношения США и Германии станут более конструктивными. Меркель напомнила, что санкции по «Северному потоку-2» Германия считает неуместными
«Газпром» GAZP ₽126,4 +2,41% Купить
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Экстерриториальные санкции США против газопровода «Северный поток-2» являются неуместным средством. Об этом на пресс-конференции заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Finanzen.

Меркель выразила надежду на то, что смена администрации в США приведет к установлению более конструктивных отношений между Вашингтоном и Берлином. Это, по словам Меркель, видно уже по тому, какие первые указы подписал президента Джо Байден сразу же после инаугурации.

«Но тогда мы также должны говорить о том, какие экономические отношения в газовой сфере с Россией приемлемы, а какие нет. Дело не в том, что между США и Россией вообще нет торговых отношений, например в нефтяной сфере. Нужно обсудить, хотят ли они вообще торговать с Россией в газовой сфере и какой уровень зависимости будет приемлемым. Я считаю эти экстерриториальные санкции, в любом случае, средством, которое неуместно», — сказала Меркель.

Блинкен сообщил о планах Байдена насчет «Северного потока-2»
Политика
Джо Байден

Кандидат на пост госсекретаря США в администрации Джозефа Байдена Энтони Блинкен во время слушаний в комитете по иностранным делам сената конгресса заявил, что команда Байдена продолжит предпринимать все усилия для того, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток-2». «Избранный президент полностью согласен с вами, что «Северный поток-2» — это плохая идея», — сказал Блинкен, обращаясь к одному из сенаторов, и добавил, что Байден хотел бы использовать «все средства убеждения, которые у нас есть».

В 2019 году угроза санкций США в отношении подрядчиков проекта «Северный поток-2» вынудила прервать строительство газопровода по дну Балтийского моря. В декабре строительство возобновилось с участием российского судна-трубоукладчика «Фортуна». 19 января под санкции попало и оно.

Германия неоднократно выступала за продолжение реализации проекта «Северный поток-2», в котором участвуют и немецкие компании. В январе стало известно, что в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания по инициативе местных властей создан специальный экологический фонд, который может оказать поддержку строительству трубопровода. Он возьмет санкционные риски на себя: с юридической точки зрения немецкие компании, участвующие в проекте, будут предоставлять услуги этому фонду, и уже он — российской стороне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против ЕС Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55