Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

СМИ узнали о планах Байдена запретить въезд в США для побывавших в ЮАР

Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Президент США Джо Байден введет ограничение на въезд на американскую территорию для большинства иностранцев, недавно побывавших в ЮАР, из-за распространения нового штамма коронавируса в этой стране. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере здравоохранения США.

Агентство передает, что 25 января Байден отменит разрешение своего предшественника на посту президента Дональда Трампа на въезд для граждан Бразилии, Великобритании, Ирландии и стран Шенгенского соглашения.

«Мы добавляем ЮАР в список ограничений из-за наличия опасного варианта [коронавируса], который уже распространился за пределы Южной Африки», — сказала заместитель директора Центра по контролю и профилактике заболеваний США доктор Энн Шучат.

Южноафриканские ученые доказали повышенную заразность нового штамма COVID
Общество
Фото:Siphiwe Sibeko / Reuters

Трамп за день до инаугурации Байдена, которая состоялась 20 января, подписал указ, восстанавливающий неограниченный въезд в США из государств Шенгенской зоны, Великобритании, Ирландии и Бразилии. При этом ограничения в отношении въезда из Китая и Ирана Трамп решил сохранить, так как эти государства отказались от сотрудничества в области здравоохранения и своевременно не делились информацией о коронавирусной инфекции.

В связи с этим официальный представитель переходной команды Байдена Джен Псаки заявила, что новый президент не только не позволит ослабить ограничения на въезд в США, но и планирует ужесточить меры.

Власти ЮАР объявили об обнаружении нового типа коронавируса в конце декабря. Именно с этой мутацией в стране связали вторую волну пандемии. Эпидемиологи говорили, что новый штамм более агрессивный и заразный, чем ранее известные мутации. Ученые также пришли к выводу, что это вариант вируса чреват риском повторного заражения COVID-19, а уже разработанные вакцины могут оказаться против него малоэффективными.

«Южноафриканский» штамм 501Y.V2 также обнаружили в Дании, Франции, Японии, США и других странах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40