Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Путин и глава Евросовета обсудили ситуацию вокруг Навального

Шарль Мишель и Владимир Путин
Шарль Мишель и Владимир Путин (Фото: Benoit Doppagne / Zuma / Global Look Press)

Президент России Владимир Путин и глава Евросовета Шарль Мишель провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«По просьбе Шарля Мишеля затрагивалась также ситуация вокруг Алексея Навального», — говорится в сообщении. Детали обсуждения в Кремле не раскрыли.

В сообщении Европейского совета уточняется, что Мишель «проинформировал президента Путина о серьезном беспокойстве» ЕС и входящих в союз стран из-за ситуации вокруг Навального «и призвал полностью и безоговорочно уважать права» оппозиционера. Чиновник также сообщил Путину о единстве Евросоюза в призыве к России как можно скорее освободить Навального и провести расследование покушения на него.

Накануне Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС ввести санкции против российских чиновников и прекратить строительство газопровода «Северный поток-2» из-за задержания и ареста Навального.

Как во Внуково встречали Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Российский оппозиционер был задержан 17 января в московском аэропорту Шереметьево сразу после возвращения из Германии, где проходил лечение после отравления. Западные токсикологи считают, что Навальный был отравлен в России боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», российские эксперты не согласились с данными выводами.

Четыре вопроса о деле Навального
Политика
Алексей Навальный (в центре)

В декабре 2020 года, когда Навальный находился в Германии, столичное управление ФСИН сообщило, что оппозиционер уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Позднее ведомство объявило его в розыск из-за нарушения условий испытательного срока по делу о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». В декабре 2014 года Навальный был осужден на 3,5 года условно, в 2017-м ему продлили испытательный срок до 30 декабря 2020 года. Оппозиционер не признал свою вину и связал уголовное преследование с политикой.

После задержания Навальный находился в отделении полиции в Химках, где 18 января прошло выездное заседание суда. Суд постановил отправить Навального в СИЗО «Матросская Тишина» на 30 суток.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что задержание Алексея Навального не противоречит решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которое было вынесено в пользу оппозиционера по делу «Ив Роше». «Это вопрос нашего внутреннего законодательства», — пояснила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08