Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

В Германии заявили о разговоре Меркель с Путиным о Навальном

Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Henning Schacht / Getty Images)

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным затронула отравление оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом РБК сказал представитель правительства ФРГ.

В сообщении Кремля говорилось, что лидеры обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и урегулирование украинского кризиса.

«Канцлер провела сегодня телефонный разговор с российским президентом Путиным. Канцлер и президент обсудили Нагорный Карабах, Украину и нормандский процесс, а также дело Навального», — сообщили в немецком кабинете министров.

В ФРГ заявили о нескольких предметах с «Новичком» в деле Навального
Политика
Госпитализация Алексея Навального в клинику Шарите

В августе Навальному стало плохо в самолете, когда он летел из Томска в Москву. Воздушное судно экстренно посадили в аэропорту Омска, откуда оппозиционера увезли в больницу. Позднее Навального перевезли на лечение в Германию.

Берлин пришел к выводу, что Навальный был отравлен ядом из группы «Новичок». Следы этого вещества немецкие военные специалисты, а позднее независимые лаборатории из Франции и Швеции нашли в организме политика.

Российские врачи версию об отравлении Навального исключали. Россия запрашивала у Германии результаты анализов оппозиционера, однако так их и не получила. Министр иностранных дел Сергей Лавров говорил, что Москве просто «морочат голову». По его словам, Навального могли отравить во время перелета в Германию или в самой стране. В конце сентября Навального выписали из берлинской клиники «Шарите», где он проходил лечение.

В октябре Евросоюз ввел санкции против России из-за отравления Навального. Под ограничения попали шесть физических лиц, в том числе глава ФСБ Александр Бортников и первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, а также Научно-исследовательский институт органической химии и технологии. Москва объявила об ответных санкциях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31