Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

У привитого и переболевшего COVID-19 депутата Гартунга появились антитела

У заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Валерия Гартунга, заболевшего COVID после участия в испытании вакцины «Спутник V», обнаружены антитела к коронавирусу. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Похоже, «Спутник V» все-таки «летает»! Анализ крови показал очень высокий уровень антител — 16 единиц. Обычно такой высокий уровень антител бывает, если человек переболел двусторонним воспалением легких», — рассказал он.

Участвовавший в испытании вакцины депутат заразился коронавирусом
Общество
Валерий Гартунг

Гартунг сообщил, что перенес болезнь очень легко и почти не чувствовал симптомов. По словам депутата, лечащий врач объяснила ему, что диагностированный COVID-19 мог быть проявлением действия вакцины.

Он также подчеркнул, что пока судить об эффективности препарата еще рано. По его мнению, сначала нужно дождаться результатов исследования, когда после прививки последнего добровольца пройдет 42 дня.

Власти допустили начало массовой вакцинации в Москве через месяц
Общество
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

О заражении коронавирусом Гартунг сообщил 21 октября. Тогда он рассказал, что перед пленарным заседанием у него взяли кровь на анализ, после чего сообщили, что тест на COVID-19 дал положительный результат. Депутат сразу же перешел на дистанционный режим работы, однако подчеркнул, что чувствует себя хорошо и болезнь протекает бессимптомно.

В разговоре с РБК Гартунг заявил, что попал в группу добровольцев, получивших плацебо. По его словам, это 25% от общего числа участников.

Минздрав опроверг сообщения о приостановке испытаний вакцины от COVID-19
Общество
Фото:Александр Земляниченко / AP

Вакцину от коронавируса «Спутник V» разработал НИЦ им. Гамалеи. Минздрав одобрил препарат 11 августа. Сейчас он проходит третий этап испытаний. Всего в исследовании принимают участие 40 тыс. человек. Из них 30 тыс. получат дозу самой вакцины, а еще 10 тыс. — плацебо.

В октябре замглавы центра им. Гамалеи по научной работе Денис Логунов рассказал, что участники испытаний смогут узнать о том, вакцину им вкололи или плацебо, только после окончания исследования.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о регистрации еще одной вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона», ее разработал центр «Вектор». Всего в стране ведется работа над 26 вакцинами от COVID-19.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби. Фоторепортаж Политика, 18:13 
Мурманск и Североморск остались без света из-за непогоды. Фоторепортаж Общество, 18:05 
Нюта Федермессер сообщила о росте бюджета фонда «Вера» до ₽1,2 млрд Общество, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Андрей Чесноков раскритиковал игру Мирры Андреевой на Australian Open Спорт, 17:58