Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Лукашенко заявил о террористической угрозе на фоне протестов

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Белоруссия сталкивается с террористическими угрозами в ходе продолжающихся протестов. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

«Как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельсов. Это может привести к серьезным авариям на железной дороге», — сказал глава государства. По его словам, речь идет о «действиях организованных преступных групп», в которых есть признаки терроризма.

Лукашенко также заявил, что организаторы белорусских протестов «по методичке цветных революций уже прошли семь-восемь этапов».

«Осталось совсем немного. Следующий этап — радикализация. Она происходит. Против нас развернули уже не информационную, а террористическую войну по отдельным направлениям. Мы это должны пресечь», — заключил он.

Лукашенко потребовал отчислить участвующих в протестах студентов
Общество
Александр Лукашенко

Накануне издание Tut.by со ссылкой на УВД Миноблисполкома сообщало, что под Минском неизвестные установили проволоку на рельсах, из-за чего машинист поезда Руденск — Минск применил экстренное торможение. В ведомстве пояснили, что проволока замкнула рельсовую цепь, из-за чего на участке не может проехать поезд. По данному факту милиция проводит проверку.

В сентябре на встрече с политическим активом страны Лукашенко заявил, что анализ произошедших в Белоруссии событий показал, что сценарий «уничтожения Белоруссии» готовился на протяжении последних десяти лет. По его словам, тактика организаторов протестов в Белоруссии строилась по «классическому американскому учебнику «цветных революций» Джина Шарпа.

ОМОН нашел в Гомеле похожий на бомбу предмет под флагом оппозиции
Общество

Лукашенко раскрыл семь этапов реализации этого сценария. К последнему, седьмому этапу Лукашенко относил «попытку легализации инфраструктуры перемен», который характеризуется войной символов, борьбой за памятные места. «Подконтрольные Варшаве каналы активно распространяют так называемый план Б, предусматривающий формирование параллельных (якобы народных) министерств, саботаж экономики и социальной сферы», — говорил президент.

Первый день «общенациональной забастовки» в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа, причиной тому стали итоги президентских выборов, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская и ее сторонники не согласились с итогами выборов.

Накануне Тихановская объявила общенациональную забастовку, поскольку истек срок ее ультиматума Лукашенко. Забастовки начались на некоторых предприятиях, в том числе «Гродно Азоте», МТЗ и МЗКТ. Власти заявляли, что все предприятия в стране работают штатно.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Пилот разбившегося в Приамурье вертолета не имел права им управлять Общество, 10:34
Степашин рассказал о просьбе Путина к Ельцину на посту главы ФСБ Политика, 10:32
Перевозчик погибших на Байкале туристов из Китая не был зарегистрирован Общество, 10:25
Зарплаты мало: пять инструментов мотивации команды помимо денегПодписка на РБК, 10:24
Росавиация классифицировала крушение вертолета в Приамурье как катастрофу Общество, 10:20
За кем из россиян следить в предпоследний день Олимпиады Спорт, 10:18
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое адаптивность на самом деле и какие практики помогут ее развитьПодписка на РБК, 10:09
В районе Приамурья из-за крушения вертолета объявили трехдневный траур Общество, 10:08
Telegraph узнала о провалившейся сделке Эпштейна с £1 млн для экс-принца Политика, 10:06
Бренд трусов как имя. Как МОК отстранял саночника от Олимпиады в Сочи Спорт, 10:02
Токсичная радость. Почему настрой на позитив приводит к депрессии Образование, 10:00
Что почитать в начале весны. 10 интересных книжных новинок Life, 10:00
Кто будет торговать «криптой» на российских площадках. Портрет инвестора Крипто, 10:00