Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко рассказал о семи этапах сценария по «уничтожению Белоруссии»

Президент заявил, что внешние агрессоры готовили эти события в течение десяти лет, но белорусские власти не дали им реализовать задуманное. Теперь «время баррикад и митингов завершилось», отметил Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС)

Анализ произошедших в Белоруссии событий показал, что сценарий «уничтожения Белоруссии» готовился на протяжении последних десяти лет, заявил президент страны Александр Лукашенко на встрече с политическим активом страны. Как передает государственное агентство БелТА, Лукашенко рассказал об участниках этой «агрессии» против Белоруссии и этапах подготовки.

«Тактика организаторов строилась по классическому американскому учебнику «цветных революций». Это всем известный Джин Шарп. Теперь мы можем оглянуться назад и детально разобрать все этапы сценария по уничтожению нашей страны, которому мы, к счастью, не позволили реализоваться и не позволим», — сказал он.

Месяц протестов в Белоруссии. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Лукашенко решил «назвать поименно» всех участников этого сценария. «На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее — их сеть фондов по поддержке так называемой демократии. На европейском континенте активно действовали американские сателлиты: Польша, Литва, Чехия и, к сожалению, наша Украина», — подчеркнул он.

Далее в своей речи Лукашенко, как передает агентство, раскрыл семь этапов реализации этого сценария.

  1. Подготовительный.
  2. Парламентские выборы.
  3. Подготовка к президентским выборам.
  4. Президентская кампания.
  5. Попытка майданного сценария.
  6. Поствыборный протест.
  7. Попытка легализации инфраструктуры перемен.

Лукашенко назвал мифом самоорганизацию общества на акциях в Белоруссии
Политика
Фото:Наталия Федосенко / ТАСС

В своей речи президент подробно описал каждый из семи этапов.

  • Подготовительный этап, по словам Лукашенко, начался после неудачной попытки «цветных революций» в 2006 и 2010 годах. Тогда авторы сценария решили изменить технологии и действовать с помощью «мягкой силы», нацелившись на «железный президентский электорат». Тогда для «промывки мозгов» разным социальным группам «выделились и раскрутились десятки блогеров», действовавших через YouTube и Telegram-каналы.
  • Второй этап начался во время парламентских выборов осенью 2019 года, когда «на полную мощность заработала сеть специализированных Telegram-каналов», распространявших «фейки и фальсификации». Тогда же были опробованы «новые формы уличной активности».
  • На третьем этапе, во время подготовки к выборам президента, когда власть была занята борьбой с эпидемией COVID-19, «зарубежные стратеги тщательно подбирали ключи к каждому социальному слою в Беларуси, создавая «героев» для разных целевых аудиторий», пояснил Лукашенко. По его словам, они попытались «внести раздрай в настроения государственной элиты и прощупать ее лояльность президенту».
  • Четвертый этап начался со стартом президентской кампании. Политика на этом этапе все больше превращалась в шоу, принимая «балаганные формы». «Все силы были брошены на завоевание виртуального большинства за счет фейкового контента в СМИ и создание уверенности в том, что результаты выборов будут сфальсифицированы, а власть проиграет», — отметил глава государства.
  • Пятый этап — майданный. В день выборов враги Белоруссии попытались реализовать «майданный блицкриг». Поводом для агрессивной защиты «украденных голосов» послужили публикации объединенного штаба оппозиции, отметил Лукашенко. «Предшествующая промывка мозгов в разы подогрела буйство протестующих 9, 10 и 11 августа», — сказал он, добавив, что организаторы протеста в режиме онлайн получали инструкции от зарубежных координаторов.
  • На шестом этапе действия силовиков позволили сбить эскалацию протеста, поэтому «кукловоды резко сменили тактику, представив протест в ангельски невинном виде». «В ход уже пошли цветы, белые одежды, субботние и воскресные так называемые митинги-карнавалы. Также создавалась картинка якобы народного протеста, не имеющего явных лидеров и не зависящего от их воли», — продолжил Лукашенко. Однако при этом формировалось и радикальное крыло протестов, добавил он. Информационное воздействие вышло на еще более высокий уровень, а управление и координация протестами осуществляются в прямом эфире круглосуточно, считает Лукашенко.
  • Седьмой этап характеризуется войной символов, борьбой за памятные места. «Выстраиваются новые механизмы и схемы финансирования, а подконтрольные Варшаве каналы активно распространяют так называемый план Б, предусматривающий формирование параллельных (якобы народных) министерств, саботаж экономики и социальной сферы», — сказал президент. Он заявил, что навязчивой идеей координационного совета и основной задачей на ближайший период является попытка подрыва монолитности вертикали власти, силового блока, системы государственных СМИ.

В этом же выступлении президент Белоруссии заявил, что «время баррикад и митингов завершилось». «Сегодня мы выходим из того непростого периода, который переживали около двух месяцев», — заверил он. При этом Лукашенко отметил, что не понимает, «какие еще нужны перемены». «Мы не стоим на месте, мы постоянно в движении, страна развивается, поэтапно растет благосостояние людей. Не понимаю, какие еще нужны перемены. Надо просто ускоряться», — сказал он.

Президент Белоруссии не впервые обвиняет зарубежные страны, главным образом соседние, в руководстве массовыми протестами и в их организации. Он неоднократно упоминал в этом контексте Литву, Польшу, США и Чехию.

До голосования на выборах президента 9 августа, после которого начались протесты, Лукашенко обвинял во вмешательстве в дела Белоруссии Россию. После задержания под Минском 33 граждан России белорусские власти объявили их «боевиками ЧВК Вагнера», которые прибыли в страну, чтобы дестабилизировать ситуацию во время выборов. Сам президент Лукашенко обвинил тогда Москву «в грязных намерениях».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56