Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Президент Азербайджана назвал Армению инициатором перемирия

Ильхам Алиев
Ильхам Алиев (Фото: president.az)

Армения попросила Азербайджан о перемирии в ходе переговоров в Москве. Об этом в интервью турецкому телеканалу A Haber заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Инициативу о перемирии изъявила Армения, когда увидела, как они могут удержать оккупированные земли. Мы пошли им навстречу в гуманитарных целях для обмена телами и пленными», — сказал он (цитата по «Интерфакс-Азербайджан»).

Азербайджан сообщил об армянской ракете в Нахичеванской автономии
Общество
Фото:mod.gov.az

По словам Алиева, вместо того чтобы пойти на переговоры, Армения использовала перемирие в своих целях и атаковала Азербайджан.

9 октября министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении Сергей Лавров, Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян провели переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе. После 11 часов переговоров главы внешнеполитических ведомств договорились о введении режима прекращения огня с 11:00 мск 10 октября. Однако с наступлением указанного времени Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении перемирия и военные действия продолжились.

Конфликт Армении с Азербайджаном. Что важно знать
Политика
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В связи с этим Лавров предложил отправить в зону конфликта военных наблюдателей из России. Глава МИДа пояснил, что в ходе московских переговоров страны обсуждали возможный ввод миротворцев для соблюдения режима прекращения огня.

Конфликт в Нагорном Карабахе обострился 27 сентября. Тогда Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении перемирия и ввели военное положение. Обе страны сообщают о погибших и раненых среди мирного населения.

История нагорнокарабахского конфликта

Историческая область Нагорный Карабах, население большинства районов которой составляют преимущественно армяне, провозгласила независимость от Азербайджана в 1991 году под именем Нагорно-Карабахской республики (еще в 1987–1988 годах представители Карабаха обращались к советскому руководству с просьбой о передаче из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, но не получили положительного ответа).

С 1992 по 1994 год Азербайджан пытался взять самопровозглашенную республику под свой контроль, это были полномасштабные военные действия, Баку и Ереван применяли тяжелую технику и авиацию.

Армянские формирования взяли под контроль в том числе несколько районов Азербайджана, которые до начала конфликта не входили в Нагорно-Карабахскую автономию: Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский и Зангеланский районы целиком, Агдамский и Физулинский — частично. Под контролем Баку осталось около 15% Нагорного Карабаха.

В 1994 году страны договорились о прекращении огня, а конфликт был заморожен.

Последнее масштабное обострение в зоне соприкосновения произошло в апреле 2016 года, сообщалось о более чем 30 погибших с обеих сторон, ранения получили десятки человек. Стороны снова договорились о прекращении огня.

Азербайджан не признает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику и отказывается от включения в переговоры об урегулировании конфликта ее представителей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35