Перейти к основному контенту
Загрязнение воды на Камчатке⁠,
0

Академик объяснил министру ситуацию на Камчатке «токсичными водорослями»

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости
Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Причиной массовой гибели морских животных в водах Камчатки могут быть токсичные водоросли. Об этом сообщил академик РАН Андрей Адрианов на совещании по видеосвязи с участием главы Минприроды Дмитрия Кобылкина. Видео РБК передали в пресс-службе Минприроды.

«Помимо техногенной версии стоит рассматривать версию отравления токсинами, которые вырабатывают микроводоросли. Вообще этот район Камчатки, ему принадлежат самые рекордные показатели по количеству токсина», — сказал он.

Адрианов добавил, что в этом районе океана широко распространены водоросли, вырабатывающие токсины амнезийного и нейропаралитического характеров. По его словам, эти элементы прежде всего влияют на теплокровных животных. В случае если среди выбросов есть токсичные водоросли, их можно обнаружить в анализах, взяв «кусочки» печени или мозга погибшего животного.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов также заявил журналистам, что власти проверят полигоны, которые могли быть причиной загрязнения воды. «Завтра с участием СМИ и правоохранительных органов будут исследованы два полигона Минобороны, которые упоминали как возможный источник загрязнения акватории, хотя еще полгода назад там была проверка и никаких нарушений не было выявлено», — сказал он.

Помимо этого во вторник, 6 октября, на Камчатку отправится глава Росприроднадзора Светлана Радионова, сообщил РБК представитель ведомства.

Глава Камчатки объяснил снимки «Гринпис» с пятнами на воде
Общество
Владимир Солодов

Ранее Кобылкин заявил, что предварительные анализы не показали следы нефти и производных нефтепродуктов в водах Камчатки. По его словам, пока было обнаружено небольшое превышение по железу, «стандартное для этого времени года».

В конце сентября очевидцы стали заявлять о том, что у Халактырского пляжа на Камчатке изменился цвет воды. Также они заметили, что на берег выбросило мертвых морских животных. Камчатские серферы сообщили о жжении в глазах и признаках отравления после пребывания в воде. Позднее журналист Юрий Дудь опубликовал видеозапись, которую сделали серферы, в которой видно нефтяное пятно в океане у пляжа, а также множество мертвых морских животных. Местные власти выложили видео с пляжа, отметив, что у воды цвет «нормальный», а воздух «обычный».

Материалы о гибели животных на Камчатке передали в центральный аппарат СК
Общество
Фото:Александр Пирагис / РИА Новости

По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, среди возможных причин происшествия может быть сейсмическая активность или техногенное загрязнение (в связи с деятельностью человека).

По данному факту было возбуждено дело по признакам правонарушения по ст. 8.42 КоАП (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 ноября
EUR ЦБ: 93,76 (+0,25)
Инвестиции, 09:47
Курс доллара на 7 ноября
USD ЦБ: 81,38 (+0,19)
Инвестиции, 09:47
Почему руководители теряют авторитет в глазах подчиненных Образование, 16:26
Ермак сообщил, что на Украине задержали мошенника Ермака Политика, 16:25
Верховный суд не дал назначить несоразмерную дефектам квартиры неустойку Недвижимость, 16:25
Вертолет с туристами в Дагестане упал на базе отдыха на дом Общество, 16:22
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
В КХЛ оправдали недопуск некоторых болельщиков «Шанхая» на игру со СКА Спорт, 16:14
️Власти Кубани сочли преждевременным запуск парома между Турцией и Сочи Политика, 16:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Вильнюсе сообщили о согласии Минска выпустить застрявшие литовские фуры Политика, 15:57
Новые правила получения мультивиз в Евросоюз. Главное Политика, 15:52
Генпрокуратура начала проверки из-за жалоб на нехватку почечных лекарств Общество, 15:51
РФС пожизненно отстранил экс-инвестора «Химок» Туфана Садыгова Спорт, 15:49
Четыре человека погибли при падении вертолета в Дагестане Общество, 15:48
Что отличает бизнес-центры класса Prime РБК и ГАЛС, 15:47