Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Роскосмос» показал снимки побережья Камчатки со спутников

Фото: roscosmos / VK
Фото: roscosmos / VK
Фото: roscosmos / VK
Фото: roscosmos / VK
Фото: roscosmos / VK
Фото: roscosmos / VK

«Роскосмос» передал фотографии побережья Камчатки, сделанные со спутников, следственным органам и властям региона. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

«Российские спутники дистанционного зондирования Земли проводят мониторинг экологической обстановки прибрежных районов Камчатского полуострова», — отметили в «Роскосмосе».

В госкорпорации добавили, что съемку удалось провести, несмотря на облачность, и ее результаты уже отправлены для дальнейшей экспертизы. На кадрах можно увидеть Халактырский пляж, Авачинскую губу, Бабью, Малую Лагерную и Большую Лагерную бухты.

Ранее глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат материалы проверки о массовой гибели животных на Камчатке.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что сейчас на месте происшествия работают криминалисты регионального управления СК. Они взяли пробы морской воды, воздуха и песка для дальнейших исследований.

Власти Камчатки заявили о снижении показателей загрязнения воды
Общество
Фото:Sergestan / Twitter

В конце сентября жители Камчатки начали сообщать о том, что морская вода изменила цвет, на берегу оказались мертвые морские животные. Побывавшие в океане серферы рассказали о жжении в глазах и признаках отравления.

Позднее журналист Юрий Дудь выложил запись, сделанную местными серферами, на которой было видно нефтяное пятно в океане у пляжа, а также множество мертвых морских обитателей.

На Камчатке девять человек обратились к врачам с ожогами глаз
Общество
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Среди возможных причин происшествия губернатор Камчатского края Владимир Солодов называл техногенное загрязнение, связанное с деятельностью человека, природные воздействия или сейсмическую активность. В Камчатгидромете ранее предположили, что причиной массовой гибели морских животных стало загрязнение придонного слоя прибрежной акватории Тихого океана.

По данному факту было возбуждено дело по признакам правонарушения по ст. 8.42 КоАП (нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23