Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Протесты в Белоруссии⁠,
0

МВД сообщило о задержании адвоката арестованной Марии Колесниковой

Людмила Казак
Людмила Казак (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Правоохранительные органы задержали адвоката Людмилу Казак, представляющую интересы члена президиума координационного совета Марии Колесниковой. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ГУВД Минска.

«Адвокат Колесниковой Людмила Казак задержана за административное правонарушение», — уточнили в ведомстве.

Ранее адвокат Виктор Мацкевич рассказал Tut.by, что в 13:50 мск Казак рассталась со своей коллегой, с которой виделась на улице Коммунистической. По словам Мацкевича, она торопилась на судебное заседание, но в суд так и не приехала, ее автомобиль был закрыт и припаркован там же, где она встречалась с коллегой. Он добавил, что муж Казак направил заявление о похищении человека в РУВД Центрального района.

Tut.by опубликовал фрагменты письма Марии Колесниковой к отцу из СИЗО
Политика
Александр Колесников (отец Марии Колесниковой)

Как сообщает «Наша нива» со ссылкой на очевидцев, в 13:50 мск напротив Коммунистической, д. 24, неизвестные задержали девушку и увезли на машине Geely 8971 ТА-7. По их словам, девушка прокричала «помогите».

В начале сентября белорусские власти заявили о задержании Колесниковой во время попытки сбежать из страны. Позже ей предъявили обвинения в призывах к захвату власти (ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса Белоруссии), статья предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет. В середине сентября минский суд продлил арест Колесниковой до 8 ноября.

Накануне в Белоруссии прошли очередные акции протеста. Они начались после того, как объявленный ЦИК президент Александр Лукашенко провел закрытую инаугурацию. Правоохранительные органы при разгоне акции применили водометы. СМИ также сообщали о применении слезоточивого газа, однако в милиции это опровергли.

По данным правозащитного центра «Весна», на акциях 23 августа в Минске и других городах были задержаны 259 человек. В МВД отчитались о задержании 364 человек. Из них 320 поместили под стражу. По данным ведомства, всего в протестных акциях по всей стране приняли участие около 5 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 05:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 05:36
WP назвала две уязвимости Зеленского на фоне мирных переговоров Политика, 05:50
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:33
Премьер Австралии связал стрельбу в Сиднее с идеологией ИГ Общество, 05:27
«Коалиция желающих» подготовила план развертывания войск на Украине Политика, 04:48
Трамп подал в суд на Би-би-си из-за скандала с отредактированной речью Политика, 04:09
В Польше военных привлекли к проверке района, где нашли кабана с чумой Общество, 03:57
Посол Британии в России стал кандидатом на пост посла в Вашингтоне Политика, 03:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00